Муж не видел ребёнка 5 лет ни как не участвует в жизни ребёнка, платит алименты 1000 - 2000 за два 3 месяца, как

Муж не видел ребёнка 5 лет ни как не участвует в жизни ребёнка, платит алименты 1000 - 2000 за два 3 месяца, как заставить его платить Хотя-бы конкретную сумму каждый месяц или лишить родительских прав

, марина, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Марина.

Для начала привлеките его к административной ответственности

КоАП РФ Статья 5.35.1. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния

Не поможет — к уголовной УК РФ Статья 157. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей. Ну а за тем уже лишение родительских прав по этому основанию.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

С коллегой не соглашусь: для обращения в суд с иском о лишении родительских прав у вас оснований уже достаточно (первое в списке ст. 69 СК РФ).

Я могу пояснить свою позицию. По таким спорам достаточно часто суды отказывают в лишении при первом обращении в суд. Уклонение от содержания у вас уже имеет место, уклонение от воспитания тоже, доказать это, я думаю, труда не составит. Факт привлечения к административной ответственности, конечно, усилит позицию, но не столь существенно.

При повторном обращении в суд с иском вам будут нужны новые факты, тогда можно и использовать ч.1 ст. 5.35.1 КоАП.

Можно рассмотреть вариант одновременно с лишением родительских прав заявить требования об алиментах, возможно, есть основания для изменения формы их уплаты на твердую сумму (ст.83 СК РФ) или возможность взыскания неустойки (ст.115 СК РФ). Для этого нужно поехать в ОСП и ознакомиться с материалами исполнительного производства.

Также возможно одновременно инициировать процесс по лишению родительских прав, изменению размера алиментов, взысканию неустойки, привлечении к отвественности.

Для консультации вы можете обратиться в чат и разобрать все обстоятельства, буду рад вам помочь. Кроме консультирования и составления необходимых документов возможно и представительство в суде, если речь о г.Москве.

С уважением, Андрей Козырев

Юлия Пермякова
Юрист, автодорога. Москва-Санкт-Петербург

Добрый день, у вас несколько вариантов, взыскать твердую денежную сумму, а также лишить его родительских прав.