8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Муж не видел ребёнка 5 лет ни как не участвует в жизни ребёнка, платит алименты 1000 - 2000 за два 3 месяца, как

Муж не видел ребёнка 5 лет ни как не участвует в жизни ребёнка, платит алименты 1000 - 2000 за два 3 месяца, как заставить его платить Хотя-бы конкретную сумму каждый месяц или лишить родительских прав

, марина, г. Москва
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт

Добрый день, Марина.

Для начала привлеките его к административной ответственности

КоАП РФ Статья 5.35.1. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния

Не поможет — к уголовной УК РФ Статья 157. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей. Ну а за тем уже лишение родительских прав по этому основанию.

1
0
1
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

С коллегой не соглашусь: для обращения в суд с иском о лишении родительских прав у вас оснований уже достаточно (первое в списке ст. 69 СК РФ).

Я могу пояснить свою позицию. По таким спорам достаточно часто суды отказывают в лишении при первом обращении в суд. Уклонение от содержания у вас уже имеет место, уклонение от воспитания тоже, доказать это, я думаю, труда не составит. Факт привлечения к административной ответственности, конечно, усилит позицию, но не столь существенно.

При повторном обращении в суд с иском вам будут нужны новые факты, тогда можно и использовать ч.1 ст. 5.35.1 КоАП.

Можно рассмотреть вариант одновременно с лишением родительских прав заявить требования об алиментах, возможно, есть основания для изменения формы их уплаты на твердую сумму (ст.83 СК РФ) или возможность взыскания неустойки (ст.115 СК РФ). Для этого нужно поехать в ОСП и ознакомиться с материалами исполнительного производства.

Также возможно одновременно инициировать процесс по лишению родительских прав, изменению размера алиментов, взысканию неустойки, привлечении к отвественности.

Для консультации вы можете обратиться в чат и разобрать все обстоятельства, буду рад вам помочь. Кроме консультирования и составления необходимых документов возможно и представительство в суде, если речь о г.Москве.

С уважением, Андрей Козырев

1
0
1
0
Юлия Пермякова
Юлия Пермякова
Юрист, автодорога. Москва-Санкт-Петербург

Добрый день, у вас несколько вариантов, взыскать твердую денежную сумму, а также лишить его родительских прав.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Платит алименты 5 тыс рублей(ребенку 7 лет) Я живу с ребёнком в ДНР, есть ли смысл подавать в суд?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста,муж проживает в Н. Новгороде и работает неофициально на фирме-зп 95 тыс. Платит алименты 5 тыс рублей(ребенку 7 лет) Я живу с ребёнком в ДНР,есть ли смысл подавать в суд? -5 тыс это смешно
, вопрос №4097504, Яна, г. Москва
Алименты
Что я должен за каждый не рабочий день 2500р
Здравствуйте! У меня такой вопрос, я работал официально на предприятии вовремя платил алименты 33% на двух детей, но пришлось уволится при трудоустройстве на другую работу,1апреля я был уволен, а 6 апреля был трудоустроен на другую работу, и у меня оказался разрыв со второго числа по пятое число, я отнес трудовой договор к судебным пристовам, чтобы они переслали исполнительный лист мой на новую работу, и тут я у них спросил а что за эти 4 дня что я устраивался на работу проходил камисию, и писал заявления на принятия на работу, и они мне говорят что у меня скопился долг за эти 4 дня, и что я буду платить по среднему окладу по россии исходя из 36.000тыс. что я должен за каждый не рабочий день 2500р. Я же не гулял, обьясняю им, ведь трудоустройство это не быстрый процес занимает всегда 3,4 дня, а они мне говорят что закон такой и что они исполняют свои обязаности. Ответте мне пожалуйста должен я или нет, есть ли такой закон.
, вопрос №4097131, Владимир, г. Иркутск
Семейное право
Здравствуйте, муж усыновил моего ребёнка, нужно поменять Фамилию, отчество и графу отца в свидетельстве о
Здравствуйте, муж усыновил моего ребёнка, нужно поменять Фамилию, отчество и графу отца в свидетельстве о рождении ребенка, по какой причине загс требует что бы свидетельство о рождении менял мой муж а не я?? Разве есть такой закон??
, вопрос №4096763, Ольга, г. Москва
Медицинское право
Как я могу гарантировать для себя местонахождение ребёнка рядом со мной на официальном уровне и как подать на алименты?
Здравствуйте. Жили с мч 11 лет, есть общий ребёнок. Отцовство было взято в возрасте 3 лет сына. Разошлись, была ситуация что ребёнка отец мне не отдавал. Как я могу гарантировать для себя местонахождение ребёнка рядом со мной на официальном уровне и как подать на алименты?
, вопрос №4096040, Вероника, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
22 ребёнка из них 3 с овз, ни доплат ни увеличение отпуска мне не дают так как группа не комбинированная, могу ли я это оспорить?
Здравствуйте, я работаю воспитателем в обще развивающем саду. 22 ребёнка из них 3 с овз, ни доплат ни увеличение отпуска мне не дают так как группа не комбинированная, могу ли я это оспорить?
, вопрос №4095273, Светлана, г. Иркутск
Дата обновления страницы 01.07.2020