Снижение уплаты налога для одного из супругов на недвижимость в совместной собственности

Квартира была приобретена по ДДУ в совместную стоимость между двумя супругами. на момент продажи (09.06.2020) прошло 3 года, для супруги это было единственное жилье, а у супруга - нет. Каким образом максимально можно снизить налог, уплачиваемый при продаже квартиры для супруга?

, Татьяна, г. Москва
Сергей Сосницкий
Юрист, г. Москва

Если по брачному договору квартира станет личной собственностью одного из супругов, у которого нет другого жилья, то она будет соответствовать критериям, установленным ст. 217.1 НК РФ и минимальный срок владения для продажи без НДФЛ на эту квартиру составит три года.