Торговый знак

Добрый день!

Я занимаюсь продажей сувенирной продукции и как известно на тамбовщине символом является тамбовский волк , поэтому у нас на сувенирах изображение волков и надпись тамбовский волк. Недавно мне прислали письмо, в котором говориться, что они являются правообладателями торгового знака, знака обслуживания тамбовский волк. Поясните пожалуйста нарушаю ли я их права?

  • img136
    .jpg
  • img137
    .jpg
  • img138
    .jpg
  • img139
    .jpg
  • img140
    .jpg
  • img141
    .jpg
  • img136
    .jpg
  • img138
    .jpg
  • img139
    .jpg
  • img140
    .jpg
  • img141
    .jpg
  • Магнит ДТ
    .png
  • волк-1
    .jpg
  • волк--2
    .jpg
  • ДТ Мичуринск---3
    .jpg
  • волк
    .psd
  • волк1
    .psd
  • ДТ Мичуринск---3
    .psd
Уточнение от клиента

Прикрепляю письмо и образецы сувенирной продукции

, анатолий, г. Мичуринск
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Если у тех, кто Вам прислал письмо имеется свидетельство на товарный знак, то да, Вы нарушаете их права.

В данный момент, не зная толком ничего, нельзя точно ответить на Ваш вопрос.

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Анатолий, здравствуйте!

Скажите, Вы можете выложить данное письмо на обозрение т.к без этого детально ответить будет сложно?

Прикрепляю письмо и образецы сувенирной продукции

К сожалению не прикрепилось.

анатолий
Клиент, г. Мичуринск

Пробуем еще раз

Игорь Матюхин
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "Легатим"", г. Березники

Добрый день, Анатолий!

Если те, кто прислал вам письмо действительно являются правообладателями торгового знака, знака обслуживания тамбовский волк, то вы нарушаете их права. Чтобы узнать, а действительно ли они правообладатели, необходимо увидеть свидетельство на товарный знак. Его можно запросить в ответе на их письмо. Если такое свидетельство есть, то чтобы дальше вам продолжать свою деятельность необходимо заключить лицензионный договор, в рамках которого они вам предоставят право использовать товарный знак, а вы в свою очередь будете платить им вознаграждение. Если свидетельства нет, то и их требования необоснованны.

С уважением!

Анатолий,

к сожалению шансов у Хомутова решить ситуацию в свою пользу намного больше. Советую вам решить вопрос по мирному, без правоохранительных органов и суда.

С уважением!

Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анатолий.

Для того, чтобы сделать вывод, нарушаете вы или нет права правообладателя данного конкретного товарного знака, необходимо знать  ряд обстоятельств, среди которых

1. Какой именно ТЗ зарегистрирован правообладателем — словарный, смешанный, изобразительный.

2. Права на какой именно элемент ТЗ (словарное обозначение, изображение, словарное обозначение и изображение в совокупности) по мнению правообладателя вы нарушили и в каком объеме.  На все или только на часть

3. Являются ли ТЗ и ваше обозначение  тождественными или сходными до степени смешения.

4. На какие классы МКТУ, товары и услуги внутри классов зарегистрирован данный знак, есть ли среди них однородные с вашими товарами и услугами.

5. Использовали ли вы изображения/обозначения, сходные с товарным знаком, чтобы индивидуализировать продукцию и изготовителя или просто в дизайне изделия.

И ряд других обстоятельств. Поскольку, например, если данный ТЗ зарегистрирован на иные товары и услуги, чем индивидуализируете вы, то даже при схожести до степени смешения и иногда даже при тождественности не факт, что права правообладателя были нарушены. То же касается использования элементов, сходных, но не до степени смешения с ТЗ правообладателя.

Поэтому решающее значение имеет даже не претензия данного правообладателя (хотя, безусловно, она несет часть необходимой информации), а необходимо точный номер регистрации ТЗ, если он словарный или  его изображение, если он смешанный/изобразительный, чтобы можно было выяснить, по каким классам МКТУ и группам товаров/услуг он зарегистрирован.

Также необходимо видеть хотя бы часть вашей продукции,  чтобы оценить характер использования данного обозначения и насколько оно схоже (смешивается) с ТЗ.

Также имеет значение, как давно вы выпускаете данную продукцию с использованием данного изображения в качестве индивидуализирующего обозначения и как давно зарегистрирован данный ТЗ, поскольку если вы выпускали подобную продукцию до регистрации ТЗ, то может иметь место право преждепользования.

Безусловно, если подтвердится, что вы использовали обозначение, тождественное или сходное до степени смешения именно для индивидуализации продукции, однородной с товарами, в отношении которых зарегистрирован данный ТЗ, то вы являетесь нарушителями. Во всех остальных случаях — можно и нужно бороться за свои права. Сам по себе факт регистрации некоего выражения или изображения в качестве ТЗ не является абсолютным запретом для его использования. Запрет только для однородных товаров и с целью индивидуализации товара/услуги в коммерческой деятельности.

К сожалению, не прикрепилось

анатолий
Клиент, г. Мичуринск

добрый день, Анна

прикрепляю файлы с письмом и образец сувенирной продукции

и еще много сувениров мы покупаем у торговых фирм с тамбовской символикой и

предъявители могут тоже у них покупать поэтому у нас может быть схожим товар по некоторым позициям.

Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Как видно из всех представленных свидетельств на товарные знаки в качестве такового зарегистрирована надпись: «тамбовский волк» с использованием определенного шрифта. Никакого изображения при этом не зарегистрировано.

Поэтому использование в настоящее время на вашей продукции только изображения волка будет допустимо.

Что касается самого предпринимателя Хомутова, то подобное поведение знакомо. Это происходит часто, когда озаренный чтением ГК РФ человек решает зарегистрировать часто используемое обозначение на свое имя и хочет собирать дань от всех, кто его использует. Способы борьбы с этим есть:

1. Как правильно отмечено выше, если вы использовали это обозначение на своей продукции раньше, вы вправе оспорить регистрацию данного знака.

2. Если правообладатель неперывно в течение 3 любых лет с момента регистрации не использовал товарный знак, то его защита прекращается (ст. 1486 ГК РФ). Работает в тех случаях, когда правообладатель регистрировал ТЗ только для запрета остальным его использовать. Бремя доказывания использования лежит на правообладателе.

3. ТЗ мог быть зарегистрирован с нарушением. Посмотрите ст. 1512 ГК РФ. Может быть удастся доказать, что данное обозначение является вошедшим во всеобщее употребление или общепринятым термином. Для оспаривания необходимо подать возражение в палату по патентным спорам. Более подробно можно посмотреть на сайте Роспатента: www1.fips.ru.

Удачи!

анатолий
Клиент, г. Мичуринск

Евгений, спасибо за поддержку.

Вы правы здесь ребят обуяла жадность. Дело в том, что у них есть магазин "ТАМБОВСКИЕ СУВЕНИРЫ" и раньше мы брали у них продукцию и у них была надпись ТАМБОВСКИЙ ВОЛК, хотя товарный знак не был оформлен и никто им ничего не предъявлял. Но они с каждым разом ужесточали требования к оптовым закупкам и повышали цены на товар с такой скоростью,что мы не успевали распродаваться, поэтому мы стали искать других поставщиков товара. Но они решили этот вопрос покупкой товарного знака. Пусть выбрасывают деньги на ветер, а мы в крайнем случае не будем делать эту надпись придумаем другую пусть и ее узаконят. Еще раз СПАСИБО за поддержку!