Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

560 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
560 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Торговый знак

Добрый день!

Я занимаюсь продажей сувенирной продукции и как известно на тамбовщине символом является тамбовский волк , поэтому у нас на сувенирах изображение волков и надпись тамбовский волк. Недавно мне прислали письмо, в котором говориться, что они являются правообладателями торгового знака, знака обслуживания тамбовский волк. Поясните пожалуйста нарушаю ли я их права?

  • img136.jpg
  • img137.jpg
  • img138.jpg
  • img139.jpg
  • img140.jpg
  • img141.jpg
  • img136.jpg
  • img138.jpg
  • img139.jpg
  • img140.jpg
  • img141.jpg
  • Магнит ДТ.png
  • волк-1.jpg
  • волк--2.jpg
  • ДТ Мичуринск---3.jpg
  • волк.psd
  • волк1.psd
  • ДТ Мичуринск---3.psd
01 Ноября 2013, 06:15, вопрос №281182 анатолий, г. Мичуринск

Уточнение клиента

Прикрепляю письмо и образецы сувенирной продукции

01 Ноября 2013, 07:05
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (16)

  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Если у тех, кто Вам прислал письмо имеется свидетельство на товарный знак, то да, Вы нарушаете их права.

    В данный момент, не зная толком ничего, нельзя точно ответить на Ваш вопрос.

    01 Ноября 2013, 06:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Анатолий, здравствуйте!

    Скажите, Вы можете выложить данное письмо на обозрение т.к без этого детально ответить будет сложно?

    01 Ноября 2013, 06:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матюхин Игорь Владимирович
    Матюхин Игорь Владимирович, Юрист, г. Березники
    Общаться в чате

    Добрый день, Анатолий!

    Если те, кто прислал вам письмо действительно являются правообладателями торгового знака, знака обслуживания тамбовский волк, то вы нарушаете их права. Чтобы узнать, а действительно ли они правообладатели, необходимо увидеть свидетельство на товарный знак. Его можно запросить в ответе на их письмо. Если такое свидетельство есть, то чтобы дальше вам продолжать свою деятельность необходимо заключить лицензионный договор, в рамках которого они вам предоставят право использовать товарный знак, а вы в свою очередь будете платить им вознаграждение. Если свидетельства нет, то и их требования необоснованны.

    С уважением!

    01 Ноября 2013, 06:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Прикрепляю письмо и образецы сувенирной продукции

    К сожалению не прикрепилось.

    01 Ноября 2013, 07:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Пробуем еще раз

    01 Ноября 2013, 07:27

    Уточнение клиента

    пробую с другого компьютера

    • img136.jpg
    • img138.jpg
    • img139.jpg
    • img140.jpg
    • img141.jpg
    • Магнит ДТ.png
    01 Ноября 2013, 08:25
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день, Анатолий.

    Для того, чтобы сделать вывод, нарушаете вы или нет права правообладателя данного конкретного товарного знака, необходимо знать  ряд обстоятельств, среди которых

    1. Какой именно ТЗ зарегистрирован правообладателем — словарный, смешанный, изобразительный. 

    2. Права на какой именно элемент ТЗ (словарное обозначение, изображение, словарное обозначение и изображение в совокупности) по мнению правообладателя вы нарушили и в каком объеме.  На все или только на часть

    3. Являются ли ТЗ и ваше обозначение  тождественными или сходными до степени смешения.

    4. На какие классы МКТУ, товары и услуги внутри классов зарегистрирован данный знак, есть ли среди них однородные с вашими товарами и услугами.

    5. Использовали ли вы изображения/обозначения, сходные с товарным знаком, чтобы индивидуализировать продукцию и изготовителя или просто в дизайне изделия.

    И ряд других обстоятельств. Поскольку, например, если данный ТЗ зарегистрирован на иные товары и услуги, чем индивидуализируете вы, то даже при схожести до степени смешения и иногда даже при тождественности не факт, что права правообладателя были нарушены. То же касается использования элементов, сходных, но не до степени смешения с ТЗ правообладателя. 

    Поэтому решающее значение имеет даже не претензия данного правообладателя (хотя, безусловно, она несет часть необходимой информации), а необходимо точный номер регистрации ТЗ, если он словарный или  его изображение, если он смешанный/изобразительный, чтобы можно было выяснить, по каким классам МКТУ и группам товаров/услуг он зарегистрирован. 

    Также необходимо видеть хотя бы часть вашей продукции,  чтобы оценить характер использования данного обозначения и насколько оно схоже (смешивается) с ТЗ.

    Также имеет значение, как давно вы выпускаете данную продукцию с использованием данного изображения в качестве индивидуализирующего обозначения и как давно зарегистрирован данный ТЗ, поскольку если вы выпускали подобную продукцию до регистрации ТЗ, то может иметь место право преждепользования. 

    Безусловно, если подтвердится, что вы использовали обозначение, тождественное или сходное до степени смешения именно для индивидуализации продукции, однородной с товарами, в отношении которых зарегистрирован данный ТЗ, то вы являетесь нарушителями. Во всех остальных случаях — можно и нужно бороться за свои права. Сам по себе факт регистрации некоего выражения или изображения в качестве ТЗ не является абсолютным запретом для его использования. Запрет только для однородных товаров и с целью индивидуализации товара/услуги в коммерческой деятельности.

    01 Ноября 2013, 07:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    К сожалению, не прикрепилось

    01 Ноября 2013, 07:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    добрый день, Анна

    прикрепляю файлы с письмом и образец сувенирной продукции

    и еще много сувениров мы покупаем у торговых фирм с тамбовской символикой и

    предъявители могут тоже у них покупать поэтому у нас может быть схожим товар по некоторым позициям.

    • img136.jpg
    • img137.jpg
    • img138.jpg
    • img139.jpg
    • img140.jpg
    • img141.jpg
    01 Ноября 2013, 08:18
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Анатолий, я посмотрел документы, считаю что у Хомутова довольно существенные обоснования своей позиции, я Вам советую договариваться.

    01 Ноября 2013, 08:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матюхин Игорь Владимирович
    Матюхин Игорь Владимирович, Юрист, г. Березники
    Общаться в чате

    Анатолий, 

    к сожалению шансов у Хомутова решить ситуацию в свою пользу намного больше. Советую вам решить вопрос по мирному, без правоохранительных органов и суда.

    С уважением!

    01 Ноября 2013, 08:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Изображение продукции не открывается, без него ничего сказать нельзя. Если у вас просто на магните нарисован волк и написано «тамбовский волк» — это не значит, что вы нарушили исключительное право.

    Да, перечень большой.  И есть «художественные изделия из воска, гипса, пластмасс или дерева; изделия из пробки, камыша, соломы, тростника, ивы, рога, кости, панциря черепах, раковин, янтаря, перламутра, „морской пенки“, из заменителей этих материалов или из пластмасс.» При этом помним о том, что использование выражения в дизайне и использование его же для индивидуализации товаров и услуг — не одно и то же.

    Но судиться, если для вас это принципиально  - долго и дорого.

    Мои рекомендации — зарегистрируйте смешанный или изобразительный знак с изображением волка и обыграйте надпись так, чтобы было ясно, что это другой знак.

    К слову, из чего сделан ваш магнит?

    01 Ноября 2013, 08:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Изображение магнита отправьте в другом формате. png не открывается.

    01 Ноября 2013, 08:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Анна, войдя на сайт http//edwaks.ru/ops я увидел,что товарным знаком "ТАМБОВСКИЙ ВОЛК" владеют многие лица. Я не претендую на использование товарного знака ТАМБОВСКИЙ ВОЛК. Я просто торгую сувенирной продукцией и у меня кроме надписей на сувенирах ТАМБОВСКИЙ ВОЛК есть и другие сувениры с другими надписями. Я заказываю сувениры в различных фирмах и у народных умельцев, отсылаю им картинки или они предлагают мне свои, затем утверждаем дизайн и мне изготавливают сувениры: магниты, бокалы, сувенирные тарелки, статуэтки из глины и гипса и многое другое. На некоторых из них присутствует надпись ТАМБОВСКИЙ ВОЛК. Попробую еще раз сбросить образцы макетов разработанных для меня. Подскажите пожалуйста,а могу ли я делать надпись например: ТАМБОВСКИЙ ВОЛК ТЕБЕ ТОВАРИЩ или ВОЛК ТАМБОВСКИЙ, не будет ли считаться это схожестью с их товарным знаком?

    • волк-1.jpg
    • волк--2.jpg
    • ДТ Мичуринск---3.jpg
    01 Ноября 2013, 11:14
  • Адвокат - Бажутов Евгений

    Как видно из всех представленных свидетельств на товарные знаки в качестве такового зарегистрирована надпись: «тамбовский волк» с использованием определенного шрифта. Никакого изображения при этом не зарегистрировано. 

    Поэтому использование в настоящее время на вашей продукции только изображения волка будет допустимо. 

    Что касается самого предпринимателя Хомутова, то подобное поведение знакомо. Это происходит часто, когда озаренный чтением ГК РФ человек решает зарегистрировать часто используемое обозначение на свое имя и хочет собирать дань от всех, кто его использует. Способы борьбы с этим есть:

    1. Как правильно отмечено выше, если вы использовали это обозначение на своей продукции раньше, вы вправе оспорить регистрацию данного знака. 

    2. Если правообладатель неперывно в течение 3 любых лет с момента регистрации не использовал товарный знак, то его защита прекращается (ст. 1486 ГК РФ). Работает в тех случаях, когда правообладатель регистрировал ТЗ только для запрета остальным его использовать. Бремя доказывания использования лежит на правообладателе. 

    3. ТЗ мог быть зарегистрирован с нарушением. Посмотрите ст. 1512 ГК РФ. Может быть удастся доказать, что данное обозначение является вошедшим во всеобщее употребление или общепринятым термином. Для оспаривания необходимо подать возражение в палату по патентным спорам. Более подробно можно посмотреть на сайте Роспатента: www1.fips.ru. 

    Удачи!

    01 Ноября 2013, 09:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Евгений, спасибо за поддержку.

    Вы правы здесь ребят обуяла жадность. Дело в том, что у них есть магазин "ТАМБОВСКИЕ СУВЕНИРЫ" и раньше мы брали у них продукцию и у них была надпись ТАМБОВСКИЙ ВОЛК, хотя товарный знак не был оформлен и никто им ничего не предъявлял. Но они с каждым разом ужесточали требования к оптовым закупкам и повышали цены на товар с такой скоростью,что мы не успевали распродаваться, поэтому мы стали искать других поставщиков товара. Но они решили этот вопрос покупкой товарного знака. Пусть выбрасывают деньги на ветер, а мы в крайнем случае не будем делать эту надпись придумаем другую пусть и ее узаконят. Еще раз СПАСИБО за поддержку!

    01 Ноября 2013, 11:37
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Подскажите пожалуйста, а могу ли я делать надпись например: ТАМБОВСКИЙ ВОЛК ТЕБЕ ТОВАРИЩ или ВОЛК ТАМБОВСКИЙ, не будет ли считаться это схожестью с их товарным знаком?

    Да, это допустимо, однако в суд так же могут обратиться по данному обстоятельству.

    01 Ноября 2013, 11:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    ТАМБОВСКИЙ ВОЛК ТЕБЕ ТОВАРИЩ или ВОЛК ТАМБОВСКИЙ, не будет ли считаться это схожестью с их товарным знаком?

    Это не будет считаться схожестью до степени смешения. Но может оказаться, что кто-то другой зарегистрирует права на такие ТЗ. Поэтому лучше зарегистрируйте вы. И желательно — смешанный, у него больше шансов пройти регистрацию.

    Обычно вопросы регистрации ТЗ публично не обсуждаются, это крайне кулуарное занятие — чтобы не упустить приоритет.

    Файлы упорно не открываются, в отличие от джипегов с претензией.

    01 Ноября 2013, 11:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Для начала можно  зарегистрироваться в базе ФИПС и осуществить самостоятельно поиск по этим словарным ТЗ.  Стоимость невелика, но может сэкономить немало денег.

    И если по какой-то группе товаров ТЗ не зарегистрирован, то вы можете по этой группе зарегистрировать его на себя. И соответственно товары этой группы производить. Главное, чтобы однородности не было (однородность и принадлежность к одному классу МКТУ — это разные понятия, в одном классе могут быть неоднородные товары, а однородные — в разных)

    Пошлина платится по классам, поэтому как правило регистрируют класс целиком.

    01 Ноября 2013, 11:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Анна спасибо за консультацию и советы

    попробовал отправить в формате psd

    • волк.psd
    • волк1.psd
    • ДТ Мичуринск---3.psd
    01 Ноября 2013, 11:50
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Видимо, образцы категорически не желают быть опубликованными, поскольку этот тоже не открывается.  Может быть, из-аз кириллицы, не знаюПопробуйте выложить где-нибудь на фоторесурсе и здесь дать ссылку. К тому же сможете потом удалить изображение.

    01 Ноября 2013, 11:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Анна, извините, но я ни силен в компьютере, поэтому не знаю как выложить снимки в фоторесурсе. Подскажите как произвести здесь оплату

    01 Ноября 2013, 12:17
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    У вас в форме (рядом с вопросом) есть функция «закрыть вопрос». При закрытии вопроса вам предложат распределить гонорар, распределяете, подтверждаете выбор и оплата произведена.

    Если же частная консультация после закрытия вопроса, то  нажимаете на ссылку «Сообщение юристу»  около аватара выбранного специалиста,  и в чате будет кнопка «запросить консультацию». Как-то так, я  знаю клиентский интерфейс только по словам клиентов.

    01 Ноября 2013, 12:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats