Наследование и дарение квартиры нерезидентом

Добрый день. Нерезидент РФ (гражданин Украины) получил по дарственной от матери квартиру в РФ в 2009г. Какой налог должен заплатить в РФ сын (нерезидент, гр. Украины) при наследовании квартиры? Какой налог будет, если сейчас оформить дарственную?

, Галина, г. Москва
Антон Ключников
Юрист, г. Краснодар

НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

8.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Таким образом законодатель, освобождая от уплаты налогов членов семьи по дарственной, не ставит условием наличие гражданства Российской Федерации.

В случае, если будет производится наследование, то потребуется уплатить государственную пошлину в размере 0,3% от кадастровой стоимости недвижимости плюс работа нотариуса.