8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имущественный и социальный вычет

в 2018Г. была приобретена квартира. в 2019 г. было оплачено обучение ребенка. Могу я подать декларацию за 2018г. на имущественный вычет, а за 2019г. на социальный вычет

, Елена, г. Челябинск
Роман Зайкин
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Да, можете. С точки зрения правового регулирования, эти  два вычета между собой никак не взаимосвязаны и не взаимообусловлены, предоставляются на основании разных (отдельных) норм Налогового кодекса РФ (НК РФ) -пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ (социальный вычет в связи с расходами на обучение) и.п.п.3 п. 1 ст. 220 НК (имущественный вычет в связи с расходами на приобретение жилья).

Вместе с тем, по механизму расчёта и предоставления — оба эти вычета есть ни что иное как возврат фактически уплаченного Вами подоходного налога (НДФЛ 13%) за определённые периоды. Такой возврат за прошлые периоды — возможен только в пределах сумм, фактически уплаченного налога. Оставшуюся часть — можно будет перенести на будущие периоды, т.е. предоставление вычета в полном размере может несколько затянуться во времени.

Более подробные консультации с изучением документов, анализом фактических обстоятельств, сложившейся правоприменительной практики, а также услуги по изготовлению проектов необходимых документов могу предоставить в чате — в рамках индивидуальной платной консультации (стоимость и время консультации согласовываются).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Какие штрафные санкции могут быть назначены, если я неправильно отправила декларацию о налоговом вычете, и она уже успела пройти проверку с нарушениями, и дальше необходимо будет явиться в налоговую
Какие штрафные санкции могут быть назначены, если я неправильно отправила декларацию о налоговом вычете, и она уже успела пройти проверку с нарушениями, и дальше необходимо будет явиться в налоговую.
, вопрос №4084548, Анна, г. Краснодар
Социальное обеспечение
Мужчина 1959г рождения в каком году выйду на социальную пенсию по старости и во сколько лет
Мужчина 1959г рождения в каком году выйду на социальную пенсию по старости и во сколько лет
, вопрос №4084203, Станислав, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
После оформления дома можно ли будет оформить налоговый вычет на покупку участка?
Планируем покупать дачу в СНТ. в собственности находится только участок. дом не оформлен. Можно ли купить участок, а после покупки оформить дом по дачной амнистии? Каким требованиям должен соответствовать дом для такого оформления? После оформления дома можно ли будет оформить налоговый вычет на покупку участка?
, вопрос №4083903, Мария, г. Москва
Защита прав потребителей
Кровный родственник общался в социальной сети с человеком, продающим какой-то товар
Кровный родственник общался в социальной сети с человеком, продающим какой-то товар. оставила заявку, ей перезвонили. она поговорила с этим человеком и согласилась купить этот товар, при этом когда в телефонном звонке у нее спрашивали "вы гарантируете оплату?" она ответила да. имеют ли эти слова юридическую силу и можно ли полагаясь на закон отказаться от этого товара?
, вопрос №4083622, Андрей, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Можно ли получить налоговый вычет на благоустройство приусадебного участка?
Можно ли получить налоговый вычет на благоустройство приусадебного участка? Участок в собственности. Услуги оказывает ИП и самозанятый, договоры и чеки будут. Работы - система полива, освещение, озеленение территории участка.
, вопрос №4083523, Евгения Щелкунова, г. Одинцово
Дата обновления страницы 01.07.2020