Имущественный и социальный вычет

в 2018Г. была приобретена квартира. в 2019 г. было оплачено обучение ребенка. Могу я подать декларацию за 2018г. на имущественный вычет, а за 2019г. на социальный вычет

, Елена, г. Челябинск
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Да, можете. С точки зрения правового регулирования, эти  два вычета между собой никак не взаимосвязаны и не взаимообусловлены, предоставляются на основании разных (отдельных) норм Налогового кодекса РФ (НК РФ) -пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ (социальный вычет в связи с расходами на обучение) и.п.п.3 п. 1 ст. 220 НК (имущественный вычет в связи с расходами на приобретение жилья).

Вместе с тем, по механизму расчёта и предоставления — оба эти вычета есть ни что иное как возврат фактически уплаченного Вами подоходного налога (НДФЛ 13%) за определённые периоды. Такой возврат за прошлые периоды — возможен только в пределах сумм, фактически уплаченного налога. Оставшуюся часть — можно будет перенести на будущие периоды, т.е. предоставление вычета в полном размере может несколько затянуться во времени.

Более подробные консультации с изучением документов, анализом фактических обстоятельств, сложившейся правоприменительной практики, а также услуги по изготовлению проектов необходимых документов могу предоставить в чате — в рамках индивидуальной платной консультации (стоимость и время консультации согласовываются).