Поступление в колледж. Закон об образовании

Здравствуйте. Я окончил техникум на платной основе, но понял, что профессия не моя. Подготовку к вступительным для ВУЗа я не осилю за месяц, поэтому хочу поступить в колледж, а затем по той же специальности в ВУЗ. Могу ли я после окончания ПЛАТНОГО СПО с дипломом СПО на руках идти в колледж на БЮДЖЕТ? Вроде как второе бюджетное проф. образование получить нельзя, но ведь первое я получал за свои деньги.

, Данила, г. Альметьевск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если у Вас первое СПО — специалист среднего звена, то второй раз на СПО можно учиться только за свой счет, и не имеет значения, что пришлось раньше учиться платно.

Если у Вас первое СПО — квалифицированный рабочий или служащий, то второй раз СПО — специалист среднего звена разрешается получить бесплатно.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 08.06.2020)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 5, 10, 60, 68).

С уважением,