Возможно ли подать в суд на управляющую компанию и какие шансы выиграть?

Здравствуйте, интересует такой вопрос. Живём в Перми, квартира в Краснодарском крае. Квартира на последнем этаже. Крыша побежала. Ущерб в том, что почти везде плесень, отклеелись обои, на полу вздулся паркет (ламинат). Возможно ли подать в суд на управляющую компанию и какие шансы выиграть? И шансы получить компенсации и чтобы они сделали ремонт

, Вера, г. Чернушка
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Для начала слеудет вызвать представителя упрааляющей компании, с его участием и соседей составить акт обследования квартиры. Затем следует провести оценку причиненного ущерба затоплением квартиры и направить претензию в адрес управляющей компании. При отказе управляющей компании добровольно возместить ущерб, придется обращаться в суд с иском.

Если у вас есть еще вопросы, либо вы хотите получить более
подробную консультацию или у вас есть еще вопросы вы можете обратиться за
данной консультацией в чат. Консультация в чате предоставляется как на платной, так и бесплатной основе.

Сорокин Георгий
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Вера!

В соответствии с ч. 2.3 ст. 161 ЖК РФ

При управлении многоквартирным домом управляющей организацией она несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме и качество которых должно соответствовать требованиям технических регламентов и установленных Правительством Российской Федерации правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, за предоставление коммунальных услуг в зависимости от уровня благоустройства данного дома, качество которых должно соответствовать требованиям установленных Правительством Российской Федерации правил предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, или в случаях, предусмотренных статьей 157.2 настоящего Кодекса, за обеспечение готовности инженерных систем.

Таким образом, управляющей компанией не выполнены надлежащим образом возложенные на нее обязанности.

Вы можете обратиться в суд, есть хорошие шансы выиграть суд.

За более подробной консультацией и помощью в составлении искового заявления Вы может обратиться ко мне в чат!

С уважением Сорокин Г.Д.!

Юлия Пермякова
Юрист, автодорога. Москва-Санкт-Петербург

Добрый день, никто вам не даст гарантии результата дела, но важно то, что управляющая компания обязана содержать общедомовое имущество согласно жилищному законодательству — крышу и этим все сказано.

Вам необходимо для начала обратиться в жилищную инспекцию своего субъекта Российской Федерации, затем — после установки факта неисполнения управляющей компанией своих обязанностей, обратиться к ней же с претензией.