Здравствуйте, скажите если я не работаю на данный момент, но у меня есть материнский капитал могут ли мне одобрить ипотеку, а капитал использовать для первоначального взноса?

Здравствуйте, скажите если я не работаю на данный момент, но у меня есть материнский капитал могут ли мне одобрить ипотеку,а капитал использовать для первоначального взноса?

, Алёна, г. Новосибирск
Анна Кожеваткина
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Алена,

Материнский капитал часто используется в качестве первоначального взноса при покупке жилья (квартиры, дома ит.д.). Решение об одобрении ипотечного кредита принимается  в каждном конкретном случае индивидуально, в любом банке. Исходя из своей практики, могу сказать, что при отсутствии работы у одного из супругов ипотечный кредит может быть одобрен, но сумма его как правило небольшая.