Добрый день! Если квартира коммунальная, то любое заселение в комнаты третьими лицами должно осуществляться исключительно по согласованию всех жильцов, аналогичное правило распространяется, если квартира находится в долевой собственности, но между собственниками не установлен порядок пользования общим имуществом.
Основание: ч. 2 ст. 76 ЖК РФ «Для передачи в поднаем жилого помещения, находящегося в коммунальной квартире, требуется также согласие всех нанимателей и проживающих совместно с ними членов их семей, всех собственников и проживающих совместно с ними членов их семей.»
Таким образом, если согласие других жильцов на проживание третьих лиц не было получено, то жильцы вправе требовать выселение проживающего, в том числе в суд. порядке.