Пособия на ребенка

Здравствуйте,я гражданка РФ, родила дочь в РБ 13.03.2020 и свидетельство о рождении получила там же. Тут получаю только пособие по уходу за ребенком до 3 х лет. Скажите,могу ли я рассчитывать на получение материнского капитала и других выплат РФ???

, Елена, г. Новоалтайск
Антон Ключников
Юрист, г. Краснодар

Если вы являетесь гражданкой Российской Федерации и ваш ребёнок также является гражданином Российской Федерации, то у вас возникает право на получение материнского капитала.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

4) женщин, родивших (усыновивших) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года;

Как видите, законом не установлены требования к месту рождения ребёнка.

Елена
Клиент, г. Новоалтайск
Спасибо. Скажите а как ребенку сделать это гражданство? Свидетельство о рождении ребенка белорусское ведь. Но насколько я знаю что я могу ему сделать двойное гражданство РФи РБ. т к на момент родов у меня ещё не было вида на жительство РБ. В паспортном мне объяснили так. Ещё читала что нужно на свидетельство поставить штамп апостиль, а где его ставить… Тут в российском посольстве его не ставят…

В вашем случае нужно знать какое гражданство у отца и есть ли он вообще, а дальше смотреть 62-ФЗ.

Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:
а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);
б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);
в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

Если вы нашли свой случай, то это значит, что ребёнок может получить российское гражданство. Для этого необходимо обратиться в консульский отдел посольства России в Белоруссии за соответствующим оформлением.

Апостили в Белоруссии проставляет управление юстции.