Фонд занятости занизил срок выплаты пособия
Я уволилась с работы в г. Москве, где и проживаю 31марта 2020г по собственному желанию. На этом месте работы я проработала 7лет,в этой же организации, ликвидированной 30апреля 2020 была одним из учредителей. Параллельно с основной работой имела ИП, которое было закрыто 28 ноября 2019г.08 апреля 2020г подала заявку на признание безработной, перезвонили только 30апреля( с этой даты и я уже не учредитель ООО).С 01 мая меня в фонде занятости признали безработной и установили минимальное пособие 1500 руб.(затем 29 июня пересчитали до 4500 руб.)платят пособие с московскими доплатами до 19500 руб. в месяц, но поставили на учет только на 3 месяца, объяснив это тем, что я занималась предпринимательской деятельностью .Выяснить у куратора что имеется ввиду- ИП или учредительство не представляется возможным-нет телефонной связи, на эл. письма не отвечает, личный прием не ведут. Из объяснений юриста фонда занятости, куда я дозвонилась следует, что ИП закончилось задолго до увольнения меня, как наемного работника и правило 3 месяцев и минимального пособия как у ИП ко мне не может применяться и я должна бы 6 месяцев, как и все наемные работники получать пособие, но т.к. я была учредителем еще в течение месяца после увольнения, то мне положено пособие на 3 месяца, т.к. они приравнивают эти понятия, смотрите ст. 34 закона о занятости № 1032-1 от 19.04.1991 ,также сказал, что у них есть неписанные правила, это из них. Второй учредитель моей организации также уволенный 31 марта 2020г.поставлен на учет к получению пособия на 6 месяцев, ИП у него не было. Проштудировав статью 34 закона о занятости № 1032-1 от 19.04.1991,на которую ссылался юрист фонда занятости не нашла никаких ограничений на 3 месяца для учредителей. Мне кажется, что меня сознательно вводят в заблуждение сотрудники фонда занятости. Прошу прокомментировать компетентных в данном вопросе юристов, правильно ли со мной поступили и если нет, что нужно было нарушено и что нужно сделать, на какие законы опираться?