Заключение контракта по 44 фз

Добрый день, выиграли тендер на оказание услуг автосервиса по 44-фз. Нас объявили победителем.(По факту мы упали на 41%, а второй участник на 47%) в ЕИС нам присудили 1место, а им второе. Вчера был последний день выкладки контракта на площадку со стороны заказчика, срок он пропустил, но выложил сегодня проект контракта, где написано что выиграла другая фирма в самом проекте контракта(которая по факту упала на 47%) Вчера был так же звонок от неизвестного лица,где нам сказали что по фату мы не выиграли,и что типо они ходили в ФАС (или собираются идти). Вопрос, если по факту выиграли не мы, то тендер должен быть аннулирован, так же раз проект контракта поступил нам,мы можем отправить разъяснения? КАк поступить в данной ситуации?

, алексей, пгт. Нарышкино
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Алексей. Вы можете направить протокол разногласий в порядке ст. 83.2 закона № 44-ФЗ. Вы также можете подать жалобу в УФАС в порядке ст. 105 закона № 44-ФЗ на действия заказчика при заключении контракта. Но здесь пока не совсем понятно, почему так происходит. Можно изучить документы закупки и разобраться с этим. В ЕИС должна быть информация о жалобах в этой закупке, если они поступали от других участников. Если нужна помощь, то можете обратиться в чат.

алексей
Клиент, пгт. Нарышкино

на данный момент в ЕИС стоит что действие приостановлено, в связи с жалобой. Что нужно делать в этом случае?

Пишите протокол разногласий.