Я официально устроена уборщицей, но за меня работает мама

Здравствуйте! Я официально устроена уборщицей,но за меня работает мама. Я нарушаю какой нибудь закон?

, елена, г. Москва

Согласно ст. 15 ТК РФ трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Вы являетесь стороной по трудовому договору, и должны выполнять свои трудовые обязанности лично. Таким образом, Вы нарушаете условия трудового договора, не являясь на работу. Но за такое нарушение Вы можете быть привлечены только к дисциплинарной ответственности (ст. 192 ТК РФ).

Тот факт, что вместо Вас на территории работодателя в его интересах работает Ваша мама, является уже нарушением со стороны работодателя. Дело в том, что с любым работником, который трудится с ведома работодателя, необходимо заключить трудовой договор в письменной форме. Даже если он стороны не подписали трудовой договор, он считается заключенным если фактически работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. (ст. 67 ТК РФ). Для работодателя существует риск признания трудовых отношений возникшими с Вашей маме, и соответственно, обязанность по оплате ее труда именно ей. Проверка, нагрянувшая внезапно, может выявить факт не оформления надлежащим образом трудовых отношений организации с Вашей мамой, и привлечь организацию и ее должностных лиц к административной ответственности.