Изменение кол договора,как правильно это сделать?

Добрый день! В нашей организации вносят изменения в Коллективный договор и ПВТР в связи с изменением режима работы,(меняются выходные дни).Как правильно это сделать?Нужно ли с каждым работником заключать доп. соглашения или будет достаточно протокола собрания,где ознакомятся с этими поправками все сотрудники?

Нужно ли уведомлять работников за 2 месяца?

, Екатерина Гагарина, г. Арзамас
Виктория Комарова
Юрист, г. Москва

Ст. 100 ТК РФ позволяет предусмотреть режим рабочего времени, если он является общепринятым у работодателя, только в ПВТР и коллективном договоре. Однако из содержания части первой ст. 56, части второй ст. 57, части третьей ст. 68 ТК РФ следует, что режим рабочего времени является условием трудового договора независимо от того, включено это условие в трудовой договор или нет. Поэтому вне зависимости от того, где установлен режим рабочего времени работников  изменить условие о нем можно только при соблюдении в порядка, предусмотренного Трудовым кодексом (ст.ст. 72, 74 ТК РФ).

С каждым работником следует заключить дополнительное соглашение, в котором необходимо сослаться на ПВТР и (или) коллективный договор в актуальной редакции. Если в трудовых договорах была раньше ссылка, то в таких случаях уточняют реквизиты документа, которым вносятся такие изменения в ВПТР (или указывают на его редакцию от такого-то числа),  а если режим рабочего времени предусмотрен еще и  в коллективном договоре, то ссылка на дополнительное соглашение к кол.договору.

Если все работники согласны на изменение режима рабочего времени, с каждым работником необходимо заключить дополнительное соглашение к трудовому договору. Предупреждать заранее работников о внесении изменений в их трудовые договоры по соглашению сторон, не нужно. Просто стороны подписывают допники, и все.

Екатерина Гагарина
Клиент, г. Арзамас

спасибо за ответ.