3 Могу ли я заключить новый брак?

Здравствуйте у меня вопрос семейного характера.

Четыре года назад я развёлся с женой через суд, так как у нас общий ребёнок, но я из-за своей работы не был на суде и после уже не стал об этом задумываться и о бумагах тоже.

Теперь живу в другом регионе и решил жениться, но мне сказали что необходимо сначала приехать в тот судебный участок, взять бумаги о разводе, придти в ЗАГС, оплатить гос.пошлину, забрать бумаги подтверждающие развод, поставить штамп и после снова регистрироваться с новой супругой, но у МЕНЯ НЕ СТОИТ ШТАМ В ПАСПОРТЕ, ТАК КАК Я МЕНЯЛ ПАСПОРТ ПО ПОТЕРЕ.

Так вот вопрос нужно ли мне делать такую процедуру, потому что в другой регион ехать с Архангельска в Красноярск.

Уточняю :

1) Я Разведен но не ходил в ЗАГС за свидетельством и у меня небыло штампа о расторжении брака

2)Я поменял паспорт по потере и мне не ставили штампов ни каких.

3) Могу ли я заключить новый брак?

, владимир, г. Санкт-Петербург
Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, если вынесено решение суда о разводе и оно вступило в силу: то да, вы можете заключить новый брак, так как нет у вас обстоятельств, которые препятствуют этому, они прописаны в статье семейного кодекса РФ

СК РФ Статья 14. Обстоятельства, препятствующие заключению брака

Вам только нужно получить свидетельство о расторжении вашего брака в ЗАГСЕ,( ст 25 СК РФ)  если у вас есть на руках решение суда, то вы с заявлением можете обратится в любой загс и вам выдадут это свидетельство

Есть ещё один вариант, если ваша супруга бывшая уже обращалась в ЗАГС и брала свидетельство о разводе, то в базе ЗАГСА эта информация есть ( база общая по РФ) и тогда вам могут выдать свидетельство  даже, если решения не будет у вас на руках

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Согласно ст 25 СКРФ

1. Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — со дня вступления решения суда в законную силу.
2. Расторжение брака в суде подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.
Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.
Супруги не вправе вступить в новый брак до получения свидетельства о расторжении брака в органе записи актов гражданского состояния по месту жительства любого из них или по месту государственной регистрации заключения брака.

Таким образом, статья 25 Семейного кодекса РФ прямо определяет, что:

1. Брак считается расторгнутым с момента вступления в законную силу решения суда о расторжении брака, но

2. Вступить в новый брак Вы сможете только после получения свидетельства о расторжении брака.

Об этом прямо говорит статья 25 СКРФ, понимать ее нужно буквально. То есть прежде, чем вступить в новый брак, Вам нужно получить свидетельство о расторжении предыдущего брака. Наличие либо отсутствие штампа в паспорте о расторжении брака существенного значения в данном случае не имеет, требуется именно свидетельство о расторжении брака.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Владимир!

В соответствии со ст. 14 СК РФ:

Не допускается заключение брака между:
лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;

В соответствии со ст. 26  Федерального закона «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 N 143-ФЗ при подаче заявления для вступления в брак в том числе представляют:

реквизиты документов, удостоверяющих личности вступающих в брак;
реквизиты документа, подтверждающего прекращение предыдущего брака, в случае, если лицо (лица) состояло в браке ранее;

Таким образом, Вы вправе заключить новый брак, но Вам нужно будет представить сведения о решении  о расторжении брака и свидетельства о расторжении брака (ст. 25 СК РФ говорит о необходимости получения свидетельства о расторжении брака).