Подскажите как мне быть пожалуйста?

Здравствуйте. Подскажите как мне быть пожалуйста?!

Перевели на предприяти "АО" на 2/3 от оклада за отказ от сдачи теста на кароновирус. Приказа по предприятию небыло, в группу лиц которые обязательно сдавать тесты не вхожу. Каждое утро замеряют при входе на работу температуру! Никаких подозрений нет! Это добровольное мое дело!

Подскажите как быть? И в том случае если решить вопрос через прокуратуру. При возможности увольнения но с компенсацией и морального вреда.

Работал без нареканий и ладил с руководством почти 5 лет!

Благодарю Вас.

Уточнение от клиента

Может не точно выразился Владимир, точнее отправили в простой на 2/3. Т.е. сидеть дома но на 2/3 пока не закончит действие приказ по предприятию о мерах противовирусной инфекции, масочный режим и т.п.

, Роман, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Роман.

Ну это конечно произвол и самодурство работодателя. Нужно обратиться в трудовую инспекцию и в суд с исковым заявлением. Любые изменения трудового договора, в том числе и по оплате могут быть только с Вашего согласия.

ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

точнее отправили в простой на 2/3. Т.е. сидеть дома но на 2/3 пока не закончит действие приказ по предприятию о мерах противовирусной инфекции, масочный режим и т.п.

Тогда действия работодателя правомерны

ТК РФ Статья 157. Оплата времени простоя

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Роман
Клиент, г. Москва
Благо дарю тебе большое Влалимир!