По моему мнению, человек превышает свои полномочия, а именно: позволяет себе трогать и лазить в вещах

Здравствуйте. Я проживаю в общежитии. Возникла проблема с комендантом. По моему мнению, человек превышает свои полномочия, а именно:позволяет себе трогать и лазить в вещах студентов во время их отсутствия, запрещает ходить по комнатам в дневное время суток, отказывает предоставить место в общежитии на лето чтобы поработать, позволяет себе на повышенных тонах угрожать выселением или затрагивать лично студентов и даже родителей

, Юлия, г. Краснодар
Антон Ключников
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юлия.

Со своей стороны вы должны соблюдать правила проживания и правила внутреннего распорядка студенческого общежития.

Коменданты общежитий очень часто допускаю различного рода вольности ошибочно полагая, что таким способом осуществляют воспитание студентов. На самом деле никто не имеет права трогать ваши вещи, шантажировать выселением и осуществлять прочие действия, о которых прямо не сказано в правилах проживания и правилах внутреннего распорядка.

Для того, чтобы прекратить незаконные действия коменданта вам нужно обратиться с письменным заявлением ректору или проректору по административно-хозяйственной части. В заявлении укажите обстоятельства, которые вы считаете незаконными (тоже самое, что вы написали в вопросе) и попросите прекратить незаконные действия коменданта.

Желаю удачи!