396 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

396 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Раздел имущества при разводе

Добрый день! Подаю иск о расторжении брака, есть общие дети 7 и 1 год. В собственности квартира, купленная в браке (без обременений), автомобиль и гараж. Супруг согласен переоформить квартиру на меня до подачи иска (либо на меня И детей), но у меня нет уверенности, что он не станет ее делить после развода, ведь он все-равно сможет претендовать на половину. Подскажите, как правильно переоформить квартиру, чтобы супруг не смог претендовать на нее после развода. На машину и гараж я не претендую.

30 Июня 2020, 12:15, вопрос №2810807
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

получен
гонорар
50%
Юрист - Ирина
1747
ответов
376
отзывов
Общаться в чате
Центр Юридической Помощи, г. Осинники

Здравствуйте Мария, в вашем случае проще всего заключить нотариальное соглашение с супругом о разделе имущества.

Семейный кодекс РФ допускает раздел имущества супругов, находящихся в браке:

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

.

30 Июня 2020, 12:16
q Отблагодарить
0 0
1747
ответов
376
отзывов
Общаться в чате
Центр Юридической Помощи, г. Осинники
Общаться в чате
супруг не смог претендовать на нее после развода

Мария

При попытке  в дальнейшем обратиться в суд, согласно ст. 134 ГПК РФ.



1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:
2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

 ст. 220 ГПК РФ

Суд прекращает производство по делу в случае, если:
имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

Если супруг решит после заключения соглашения претендовать на квартиру, суд или откажет в принятии иска или прекратит производство по нему на том основании, что имеется утвержденное судом мировое соглашение.

30 Июня 2020, 12:21
Мария
клиент, г. Тюмень
Ирина, благодарю Вас за развернутый ответ!!!
30 Июня 2020, 12:43
1747
ответов
376
отзывов
Общаться в чате
Центр Юридической Помощи, г. Осинники
Общаться в чате

Если возникнут вопросы, всегда можете написать мне в чат. 

30 Июня 2020, 12:46
Юрист - Виталий
7,5
Рейтинг Правовед.ru
17161
ответ
6791
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Эту проблему разрешит заключение соглашения о разделе совместного имущества, по условиям которого вы становитесь полноправным собственником квартиры. Потребуется нотариус.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
30 Июня 2020, 12:17
q Отблагодарить
0 0
7,5
Рейтинг Правовед.ru
17161
ответ
6791
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калуга
Общаться в чате
(либо на меня И детей)

Мария

Здесь чуть сложнее, так как такой раздел потребует сочетания двух форм: соглашения о разделе совместного имущества и договора дарения долей детям.

Уточните, на кого зарегистрирована квартира?

30 Июня 2020, 12:19
Юрист - Анна
9,4
Рейтинг Правовед.ru
3862
ответа
1458
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Гвардейское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Мария, добрый день!

Супруг согласен переоформить квартиру на меня до подачи иска (либо на меня И детей), 

Переоформление не означает, что Вы стали единственной собственницей квартиры в силу того, что квартира, приобретенная в браке является собственностью обоих супругов согласно ст. 34 СК РФ

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Чтобы сделать так, чтобы квартира стала только Вашей собственностью, заключите с супругом соглашение о разделе имущества и у нотариуса его удостоверьте.

Согласно п. 2 ст. 38 СК РФ

 Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
30 Июня 2020, 12:17
q Отблагодарить
0 0
Мария
клиент, г. Тюмень
Анна, спасибо Вам за ответ!!!
30 Июня 2020, 12:41
9,4
Рейтинг Правовед.ru
3862
ответа
1458
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Гвардейское
Общаться в чате

Пожалуйста!

30 Июня 2020, 12:43
9,4
Рейтинг Правовед.ru
3862
ответа
1458
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Гвардейское
Общаться в чате

Нотариальное удостоверение соглашения, как и брачного договора, требует уплаты госпошлины согласно ст. 333.24 НК РФ. Причем, если в отношении брачного договора размер госпошлины прямо установлен НК РФ: 

10) за удостоверение брачного договора — 500 рублей.

 То относительно размера госпошлины за удостоверение соглашения прямого указания в НК РФ нет, в этом случае применимы два варианта размера госпошлины:

5) за удостоверение прочих договоров, предмет которых подлежит оценке, если такое удостоверение обязательно в соответствии с законодательством Российской Федерации, — 0,5 процента суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей;
6) за удостоверение сделок, предмет которых не подлежит оценке и которые в соответствии с законодательством Российской Федерации должны быть нотариально удостоверены, — 500 рублей;

Согласно Письма Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 1 ноября 2017 г. N 03-05-06-03/71793:

В силу пункта 2 статьи 38 СК РФ имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, то есть добровольно и при отсутствии споров между супругами, в том числе о стоимости имущества.

Учитывая, что в данном случае законодательством Российской Федерации не предусматривается проведение обязательной оценки имущества, то, по нашему мнению, за нотариальное удостоверение соглашения о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, государственная пошлина (нотариальный тариф) должна уплачиваться в размере 500 рублей, согласно подпункту 6 пункта 1 статьи 333.24 НК РФ, как за удостоверение сделок, предмет которых не подлежит оценке.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71728842/#ixzz6QqAC1xFs

Настаивайте, чтобы нотариус взял с Вас госпошлину в размере 500 рублей, как за удостоверение сделок, предмет которых не подлежит оценке и которые в соответствии с законодательством РФ должны быть нотариально удостоверены.

30 Июня 2020, 12:43
Юрист - Андрей
10,0
Рейтинг Правовед.ru
20658
ответов
7934
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Супруг согласен переоформить квартиру на меня до подачи иска

Мария

Мария, добрый день! Если сейчас нет спора по имуществу проще оформить договоренность соглашением о разделе либо заключить брачный договор. Оба документа подлежат нотариальному заверению поэтому будут иметь юридическую силу и после развода. Согласно ст. 42 Семейного кодекса РФ супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

30 Июня 2020, 12:17
q Отблагодарить
0 0
Мария
клиент, г. Тюмень
Андрей, благодарю за ответ!
30 Июня 2020, 12:40
получен
гонорар
50%
Юрист - Юрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27420
ответов
10014
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Подскажите, как правильно переоформить квартиру, чтобы супруг не смог претендовать на нее после развода. На машину и гараж я не претендую.

Мария

Здравствуйте. Заключите с супругом соглашение о разделе имущества в порядке ст. 38 СК РФ, где опишите кому что передается, т.е. какое имущество у кого является единоличной собственностью. Этого будет вполне достаточно для того, чтобы себя обезопасить. Соглашение должно быть нотариально удостоверено. 

Я бы предложил про детей пока не упоминать, после того, как по соглашению зарегистрируете право единоличной собственности на квартиру за собой, сделаете с нею все, что захотите, в том числе и одарите детей по своему усмотрению.

30 Июня 2020, 12:18
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27420
ответов
10014
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
но у меня нет уверенности, что он не станет ее делить после развода, ведь он все-равно сможет претендовать на половину.

Мария

Вы вправе опасаться этого, поскольку простое переоформление совместной собственности с одного супруга на другого, не изменит статуса квартиры как совместной собственности. Требуется соглашение о разделе. 

30 Июня 2020, 12:24
Мария
клиент, г. Тюмень
Юрий, спасибо Вам за быстрый и понятный ответ!!!
30 Июня 2020, 12:39
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27420
ответов
10014
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Пожалуйста. Если потребуется составление соглашения, можете обратиться в чат.

30 Июня 2020, 12:43
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.