Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
344 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как поставить ребенка на очередь в детский сад?

Мать одиночка прописана в другом городе.а фактически проживает и работает в другом городе этой же области(Екатеринбург).по месту проживания не имеет временной регистрации ,не договора найма жилья,аренды.Малыш прикреплен к детской поликлинике по месту фактического проживания.Можно ли на основании справки из детской поликлиники, ребенка поставить на очередь в детский сад в г.Екатеринбурге? укажите пожалуйста правовые документы да или нет

04 Ноября 2013, 00:16, вопрос №281076 Наталья Семеновна, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 676 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Панов Глеб
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Уважаемая Наталья Семеновна!

    Рекомендую Вам  написать заявление в районное управление образования по Вашему месту жительству и указать, в заявлении в каких ближайших к Вашему месту проживания детских садах вы хотите получить место, обязательно чтобы данное заявление с приложением справки из детской поликлиники у Вас зарегистрировали, поставили печать, должность и подпись принявшего должностного лица, чтобы у Вас было доказательство того, что Вы обращались. Однако в больших городах, а Екатеринбург я безусловно таким считаю на очередь встают как получают свидетельство о рождении, чтобы через два-три года подошла очередь на детский сад, поэтому если у Вас окажется такая же ситуация я рекомендовал Вам поступить народным способом хоть и не правовым подойти к заведующей детского сада и объяснить ей свою непростую ситуацию и может получиться, может после выхода на работу Вы сможете чем-то помочь детскому саду с ремонтом или еще чем-то, к сожалению в наше время только так делается.

    Что касается закона, то смело ссылайтесь на Закон «Об образовании» и Конституцию РФ

    Статья 5. Государственные гарантии прав граждан Российской Федерации в области образования

    1.Гражданам Российской Федерации гарантируется возможность получения образования независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным организациям (объединениям), возраста, состояния здоровья, социального, имущественного и должностного положения, наличия судимости.

    3.Государство гарантирует гражданам общедоступность и бесплатность дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования и начального профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность среднего профессионального, высшего профессионального и послевузовского профессионального образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, федеральных государственных требований и устанавливаемых в соответствии с пунктом 2 статьи 7 настоящего Закона образовательных стандартов и требований, если образование данного уровня гражданин получает впервые, в порядке, предусмотренном настоящим Законом.

    Также ссылайтесь на Конституцию РФ

    Статья 38

    1. Материнство и детство, семья находятся под защитой государства.

    2. Забота о детях, их воспитание — равное право и обязанность родителей.

    3. Трудоспособные дети, достигшие 18 лет, должны заботиться о нетрудоспособных родителях.

    Статья 43

    1. Каждый имеет право на образование.

    2. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.

    3. Каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении и на предприятии.

    4. Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.

    5. Российская Федерация устанавливает федеральные государственные образовательные стандарты, поддерживает различные формы образования и самообразования.



    04 Ноября 2013, 01:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats