8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Должна ли страховая выплатить возмещение или имеет право отказать?

Здравствуйте. Месяц назад попал в ДТП. Виновник я. У меня есть действующий полис осаго, оформленный по договору купли-продажи. На момент ДТП закончился десятидневный срок переоформления на нового собственника. Страховая отказывается делать выплаты пострадавшему и говорит, чтобы пострадавший подавал на меня в суд. Должна ли страховая выплатить возмещение или имеет право отказать?

, Алексей, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Алексей, добрый день.

Внесите ясность.

Вы купили автомобиль и после его покупки оформили от своего имени полис ОСАГО. Все верно?

Или Вам полис передал прежний собственник автомобиля?

1
0
1
0

В том случае если Вы приобрели автомобиль и Вам прежний владелец передал на него полис ОСАГО (вы его самостоятельно не оформляли), то страховая компания права.

В таком случае Ваша ответственность не застрахована и Вы должны самостоятельно оплачивать ущерб потерпевшему.

В силу ст. 955 ГК РФ

1. В случае, когда по договору страхования риска ответственности за причинение вреда (статья 931) застрахована ответственность лица иного, чем страхователь, последний вправе, если иное не предусмотрено договором, в любое время до наступления страхового случая заменить это лицо другим, письменно уведомив об этом страховщика.

Таким образом, прежний владелец должен был обратиться в страховую компанию с заявлением о расторжении заключенного им договора или замене лица, чья ответственность по нему была застрахована.

В том случае, если замена не была произведена, то нет оснований говорить о том, что выплату за ДТП должна производить страховая компания.

В том случае, если Вы самостоятельно оформили полис после покупки автомобиля только по ДКП, то не имеет значения поставили Вы его на учет или нет — ответственность за Вас несет страховая компания. 

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва
Я просто брал в пользование эту машину у нового собственника. Он купил эту машину, сделал новую страховку по дкп и вписал меня как водителя. Машину он на себя не переоформил. По документам ещё прежний собственник, а в страховке уже новый собственник. В связи с этим страховая отказывает в выплате. Якобы машину не переоформлена на нового собственника. Полис действующий
Похожие вопросы
Нотариат
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800)
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800). Сумма вклада 250.000. Законно ли это, ведь это совместно нажитое имущество.
, вопрос №4096926, Любовь, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Может ли страховая выплатить меньше 100 т
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если я взял справку из ГИБДД о том что ущерб более 100 т. может ли страховая выплатить меньше 100 т.?
, вопрос №4096532, Сергей, г. Москва
Договорное право
Здравствуйте кому отдала собака обратно могу забыть я имею право или уже нет?
Здравствуйте кому отдала собака обратно могу забыть я имею право или уже нет?
, вопрос №4096158, Роза, г. Москва
Защита прав потребителей
Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма
Мною был заключён договор найма, сроком на 11 месяцев. В договоре есть пункт, что "собственник имеет право досрочно расторгнуть договор лишь по прошествии 6 месяцев...". В условиях договора так же было прописано, что нанимателя приобретает кухонный гарнитур в стоимость платы за найм. Гарнитур, в который хозяин включил плиту и мойку, установил мастер к середине четвёртого месяца, так как наймодатель изначально отказался от установки, а потом у мастеров не было времени или не подходящей цены для наймодателя. Через месяц после этого наймодатель потребовал расторгнуть договор, так как "есть такой пункт". На сколько я понял, односторонний отказ от исполнения договора не допускается, кроме определённых договоров. Одним из таких является договор найма и такое расторжение регулируется с 687, в которой перечислены случаи нарушения прав наймодателя нанимателем. И конституционный суд РФ в постановлении 23-п от 02.06.2022 постановил, что возможно включение дополнительных условий нарушений прав наймодателя нанимателем в договор. Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма через шесть месяцев, говорит лишь о том, что у него есть право на расторжение, но для такого расторжения, согласно ГК РФ и постановлению кс РФ должны быть нарушения его прав мной? То есть без причин, лишь на основании факта прошествии 6 месяцев он не имеет право расторгнуть срочный договор раньше времени?
, вопрос №4095955, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Земельное право
При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность
Добрый день. Думаю о покупке таунхауса от застройщика. Он находится на земельном участке, который не имеет правообладателя. На одном участке расположено несколько многоквартирных домов. Из того, что я вычитала, Росреестр настаивает, что при первой передаче собственности право на общую долевую собственность на участок не переходит, так как на участке стоит больше одного МКД. При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность. Какие есть риски при покупке и что потребуется сделать, чтобы ЗУ тоже перешел в общую собственность
, вопрос №4095714, Софья, г. Ульяновск
Дата обновления страницы 30.06.2020