Оформить квартиру в собственность, полученную по реновации

Добрый день. Ситуация в следующем: Была квартира в собственности, дом попал под реновацию и была предоставлена новая квартира с заключением договора краткосрочного найма ,с дальнейшим заключением договора мены и регистрации в собственность. Было написано письмо в департамент городского имущества города Москвы (в отдел переселения) и получен ответ с приглашением на оформление документов. Однако в связи с пандемией учреждение было на карантине и не работало на прием документов с 24.03 по 25.06.2020. Собственник старой квартиры (попавшей под реновацию) 27.06.2020 умер, не успев в связи с карантином заключить договор мены и дальнейшей передачи в собственность. Есть завещание. Может ли человек, на которого оформлено завещание, оформить данную квартиру в собственность?

, Эля, г. Москва
Михаил Татаринов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Конечно может, для оформления Вам необходимо обратиться к нотариусу.

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя.

Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Из описанных Вами обстоятельств следует, что квартира в МКД,  включенном в программу реновации оставалась в собственности наследодателя до его смерти, тогда как договор краткосрочного найма прекратил свое действие в силу ст. 418 Гражданского кодекса РФ.

Есть завещание. Может ли человек, на которого оформлено завещание, оформить данную квартиру в собственность?

Если Вы имеете ввиду ту квартиру, которая находилась в собственности наследодателя, то может, однако наследник не вправе претендовать на вселение в квартиру, предоставленную по договору найма, поскольку он не являлся стороной договора.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нотариус откажет оформить квартиру по наследству и предложит обратиться в суд. Обратитесь в суд с иском о признании права собственности на эту квартиру как наследник.