8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформить квартиру в собственность, полученную по реновации

Добрый день. Ситуация в следующем: Была квартира в собственности, дом попал под реновацию и была предоставлена новая квартира с заключением договора краткосрочного найма ,с дальнейшим заключением договора мены и регистрации в собственность. Было написано письмо в департамент городского имущества города Москвы (в отдел переселения) и получен ответ с приглашением на оформление документов. Однако в связи с пандемией учреждение было на карантине и не работало на прием документов с 24.03 по 25.06.2020. Собственник старой квартиры (попавшей под реновацию) 27.06.2020 умер, не успев в связи с карантином заключить договор мены и дальнейшей передачи в собственность. Есть завещание. Может ли человек, на которого оформлено завещание, оформить данную квартиру в собственность?

Показать полностью
, Эля, г. Москва
Михаил Татаринов
Михаил Татаринов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Конечно может, для оформления Вам необходимо обратиться к нотариусу.

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя.

0
0
0
0
Александр Рощупкин
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Из описанных Вами обстоятельств следует, что квартира в МКД,  включенном в программу реновации оставалась в собственности наследодателя до его смерти, тогда как договор краткосрочного найма прекратил свое действие в силу ст. 418 Гражданского кодекса РФ.

Есть завещание. Может ли человек, на которого оформлено завещание, оформить данную квартиру в собственность?

Если Вы имеете ввиду ту квартиру, которая находилась в собственности наследодателя, то может, однако наследник не вправе претендовать на вселение в квартиру, предоставленную по договору найма, поскольку он не являлся стороной договора.

0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нотариус откажет оформить квартиру по наследству и предложит обратиться в суд. Обратитесь в суд с иском о признании права собственности на эту квартиру как наследник. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
У нашей семьи в собственности 2 смежные квартиры, в которых в 2005 году произвели перепланировку, в результате
Добрый вечер! У нашей семьи в собственности 2 смежные квартиры, в которых в 2005 году произвели перепланировку, в результате которой одну комнату присоединили из одной квартиры к другой (есть соответствующие техпаспорта БТИ). И только в 2023 году оформили перепланировку, получили выписки из ЕГРН с новыми кадастровыми номерами квартир, где указано, что мы - собственники с 2023 года. Хотим продать одну квартиру. как избежать налога?
, вопрос №4092324, Татьяна, г. Москва
386 ₽
Нотариат
Как лучше поступить что бы эти два объекта недвижимости перешли в мою собственность
Квартира в городе по завещанию оформлена на Меня. Но есть ещё дом в Беларуссии . Вопрос : Даритель квартиру завещал под одной фамилией. А в Беларуссии паспорт вид на жительство это го же дарителя на другую фамилию. Как лучше поступить что бы эти два объекта недвижимости перешли в мою собственность. Даритель жив здоров.
, вопрос №4091984, Геннадий, г. Москва
800 ₽
Приватизация
Как оформить ее в собственность?
Здравствуйте. К квартире прилегает терасса, есть выход на нее изначально, с момента постройки дома, но она не входит в площадь квартиры и числится кровлей по архитектурному проекту. Как оформить ее в собственность? Собрание собственников жилья готовы единогласно с этим согласиться
, вопрос №4092166, Анна, г. Москва
Наследство
Я подал на свою долю по наследству этой квартиры, мне присудили от нее 1/2 доли, свекровь подала через суд об оспаривании этого момента
Здравствуйте, я собственник квартиры, оформлена на меня, купил на свои деньги. Жена в браке со мной умирает. Наследник я и свекровь (в квартире не прописана и не проживает) подаем на вступление наследства. Суд ей присуждает 1/4 доли в квартире. Сейчас она подала заявление через суд о выделении 1/2 доли в праве собственности. объясните полномочно ли это, и какие последствия для меня. И второй вопрос, на жену была оформлена квартира бабушки в порядке дарения, через МФЦ, то есть уже 5 лет до смерти принадлежала ей. Я подал на свою долю по наследству этой квартиры, мне присудили от нее 1/2 доли, свекровь подала через суд об оспаривании этого момента. Подскажите, есть какие любо нюансы, что могут отсудить мою долю. Спасибо за ответ
, вопрос №4091907, Александр, г. Москва
Жилищное право
Здравствуйте, живу 14лет в служебной квартире 3хкомнатный я врач, учитывая 3-х комнатный не разрешили на приватизация, что плошад больше, но сейчас в другом месте освободился 1-ком
Здравствуйте, живу 14лет в служебной квартире 3хкомнатный я врач ,учитывая 3-х комнатный не разрешили на приватизация, что плошад больше, но сейчас в другом месте освободился 1-ком. Квартира но администрация говорить это тоже будет служебная что надо жить 3- года потом на собственности можно оформит а я уже 14 лет жил в служебной квартире ,вопрос что нельзя сразу на собственность оформить?
, вопрос №4091661, Азим, г. Тверь
Дата обновления страницы 30.06.2020