Является ли фото одной главной страницы паспорта, документом удоств. Лич.?

Добрый день. Является ли фото одной лишь главной страницы паспорта, документом, удостоверяющий личность?
Пример: Человек изменил имя в паспорте (подделал), сделал фото лишь главной страницы и куда либо отправил.
Вопрос, есть ли здесь состав для УК?
То есть, сам скан, само фото лишь одной главной страницы поддельного паспорта является ли документом удостоверяющий личность? Либо же «паспорт» это есть документ в составе всех его страниц.

, Валерий, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Нет, если он предоставил измененный скан (фото) документа, то это само по себе не является преступлением с точки зрения ст. 327 УК РФ, так как сам документ не подделан.

2. Подделка паспорта гражданина или удостоверения, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях их использования или сбыт таких документов -

Но тут может быть иной состав, в зависимости от того, с какой целью это было сделано. Например мошенничество (ст. 159 УК РФ)

Валерий
Клиент, г. Москва

Если же поддельный скан паспорта (а не сам документ внатуре) был куда либо предоставлен, при том, что владельцу этого паспорта никакой вред причинен не был, он вообще об этом не знает. (опять же изменены только ФИО, все остальное настоящее) И человек, который воспользовался этим сканом получил для себя выгоду. Это 159? Ведь ни обмана, ни злоупотребления тут нет. Человек вообще не знает, что его скан паспорта кто то видоизменил в части ФИО и как либо им воспользовался.
Спасибо за ответ!

Тому чей паспорт ничего не будет так как тут нет объективной стороны данного преступления а именно нет предоставления документа и получения выгоды

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Валерия, добрый день!

Фотография документа, даже и подделанная, не является документом, поэтому ответственности за подделку фотографии документа нет.

Однако, уголовная ответственность за использование такого поддельного фото документа может наступить при определенных целях, например, если данное поддельное фото документа будет использовано для получения он-лайн кредитов, то действия лица могут быть расценены как мошенничество по ст. 159.2 УК РФ:

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Валерий, добрый день.

Если речь идет именно о фотографии или сканированной копии — она документом не является.

Пример: Человек изменил имя в паспорте (подделал), сделал фото лишь главной страницы и куда либо отправил.
Вопрос, есть ли здесь состав для УК?

Валерий

А вот если человек изготовил или внес исправления в паспорт — то имеет место подделка официального документа, что может квалифицироваться по ст. 327 УК РФ или ст. 159 УК РФ.

Как разъяснено в

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48
«О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»

7. Хищение лицом чужого имущества или приобретение права на него путем обмана или злоупотребления доверием, совершенные с использованием подделанного этим лицом официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, требует дополнительной квалификации по части 1 статьи 327 УК РФ.
Хищение лицом чужого имущества или приобретение права на него путем обмана или злоупотребления доверием, совершенные с использованием изготовленного другим лицом поддельного официального документа, полностью охватывается составом мошенничества и не требует дополнительной квалификации по статье 327 УК РФ.

Валерий
Клиент, г. Москва

Если подделывают только фотографии, не материальный документ, то это не относится к 327 УК?

нет, если нет какого либо иного противоправного использования этой подделки, например хищение имущества