Возможно ли свои доводы для суда изложить в письменной форме, если на заседании присутсвовать не получится?
Являюсь истцом в деле о защите прав потребителей.
На предварительном заседании ответчик заявил ходатайство, в котором перечислил свои доводы, почему просит признать иск не состоятельным, так же просил суд, в случае вынесения решения в мою пользу об уменьшении пени, штрафов и т.п.
Судом была назначена дата основного заседания. В эту дату я явиться не могу, подтвердить, что причина отсутствия уважительная - тоже. Судья предложил написать заявление, о рассмотрении дела в мое отсутствие.
Дома, ознакомившись с ходатайством ответчика, я понял, что без моих пояснений суд может частично или полностью принять сторону ответчика.
Вопрос: можно ли, не прибегая к услугам представителя, как то изложить свою позицию/возражения по ходатайству ответчика? Если это возможно, то как это оформить, в виде ходатайства или как то еще? И надо ли в таком случае направлять ответчику копию?

Спасибо. А как быть с копией моих пояснений для ответчика: нужна она и как ее направлять? Возможно ли приложить копию к документам подаваемым в суд? Или по ГПК ст57 надо самому отправлять/вручать копию ответчику?
Надо действовать по правилам ст. 57 ГПК РФ.