Возможно ли свои доводы для суда изложить в письменной форме, если на заседании присутсвовать не получится?

Являюсь истцом в деле о защите прав потребителей.

На предварительном заседании ответчик заявил ходатайство, в котором перечислил свои доводы, почему просит признать иск не состоятельным, так же просил суд, в случае вынесения решения в мою пользу об уменьшении пени, штрафов и т.п.

Судом была назначена дата основного заседания. В эту дату я явиться не могу, подтвердить, что причина отсутствия уважительная - тоже. Судья предложил написать заявление, о рассмотрении дела в мое отсутствие.

Дома, ознакомившись с ходатайством ответчика, я понял, что без моих пояснений суд может частично или полностью принять сторону ответчика.

Вопрос: можно ли, не прибегая к услугам представителя, как то изложить свою позицию/возражения по ходатайству ответчика? Если это возможно, то как это оформить, в виде ходатайства или как то еще? И надо ли в таком случае направлять ответчику копию?

, Игнат, г. Барнаул
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Игнат, добрый день!

 Вы вправе представить в суд письменные объяснения по исковому заявлению, указав в них все свои доводы против возражений ответчика на основании ст. 35 ГПК РФ:

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме;.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!

Игнат
Клиент, г. Барнаул

Спасибо. А как быть с копией моих пояснений для ответчика: нужна она и как ее направлять? Возможно ли приложить копию к документам подаваемым в суд? Или по ГПК ст57 надо самому отправлять/вручать копию ответчику?

Надо действовать по правилам ст. 57 ГПК РФ.

Екатерина Горшкова
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Да, доводы в письменном виде можно изложить в виде Пояснения по делу, суд учтет их при принятии решения.

Игнат
Клиент, г. Барнаул

А как быть с копией моих пояснений для ответчика: нужна она и как ее направлять? Возможно ли приложить копию к документам подаваемым в суд? Или по ГПК ст57 надо самому отправлять/вручать копию ответчику?

Анастасия Андропова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! С 01.10.2019 в ГПК внесены изменения, согласно которым обязанностью стороны стало самостоятельно направлять документы иным сторонам по делу. Теперь нет указания на то, что судья направляет или вручает ответчику копии заявления и приложенных к нему документов, обосновывающих требование истца.

ГПК РФ Статья 57. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются лицами, участвующими в деле. Копии документов, представленных в суд лицом, участвующим в деле, направляются или вручаются им другим лицам, участвующим в деле, если у них эти документы отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Игнат.

Вы можете подать в суд как письменные пояснения, так и отзыв на возражение ответчика.

При этом вы должны заблаговременно направить ответчику копию ваших пояснений. Доказательство отправки пояснений ответчику вы должны также предоставить в суд.

В случае возникновения дополнительных вопросов или необходимости в юридической помощи по ведению дела, а также составлению юридических документов, вы можете обратиться ко мне написав в личном чате на данном сайте.

С уважением, Анна Соловьева.

Наталия Куликова
Юрист, Компания "Коллегия юристов "Эгида"", г. Барнаул

Добрый день! Игнат, Вы можете изложить пояснения и возражения в письменном виде, при этом заблаговременно отправив копию своих возражений ответчику заказным письмом с описью, квитанцию об отправке также нужно приложить к возражениям для суда.

Но лучше этого не делать. Нужно присутствовать в заседании, ведь ответчик может заявить что-то новое, например… Просите суд отложить заседание, пишите, что доказательства уважительности неявки будут представлены позднее.… Можно уточнить исковые требования, подайте уточненный иск (предварительно также направить ответчику заказным с описью), измените или увеличьте исковые требования, и так же ходатайство об отложении. Суд примет уточненный, у него возобновятся сроки на рассмотрение и отложит рассмотрение дела.