У меня вопрос, у меня брались свидетельские показания по телефону, тоесть следователь общалась и записывала

У меня вопрос , у меня брались свидетельские показания по телефону , тоесть следователь общалась и записывала мои показания по телефону, после чего мне привезли бумажку и я подписала так как мне сказали через 2 дня мне прислали фото показаний я прочла и там половина рассказа вырвана из контекста и написаны предложения которых я не произносила, позвонила следователю она ничего не стала объСнять разговаривала на повышенных топам и скинула трубку могу я написать заявление? И какое?

, ксения, г. Москва
Ирина Бушуева
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!  Вы  должны были  привезенный документ прочитать,  собственноручно сделать запись о том, с чем не согласны. Если же Вы расписались без уточнений, конечно же Вы имеете право написать заявление, в котором изложить действия следователя и свои уточнения по тексту в объяснениях.

Как по телефону можно допросить свидетеля?  В ст.189 УПК РФ говорится об общих правилах проведения допроса, которые в данном случае не соблюдены. Так же в ст.164 ч.5 УПК РФ указаны требования при его проведении, которые так же не соблюдены. Почитайте их и Вы поймете, какие нарушения допустил следователь.