456 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

456 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Банк отнимает квартиру

В квартире прописаны отец и несовершеннолетняя дочь, квартира приватизирована. отец взял кредит 500 тысяч под залог квартиры и не смог выплатить. В случае если банк заберёт квартиру куда идти несовершеннолетнему ребёнку? Риелторы уже звонят и предлагают добровольно выписатся ребёнку чтобы спокойно произвести сделку и продать квартиру. Что делать в этом случае?!?

30 Июня 2020, 06:50, вопрос №2810580
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Сергей
7,4
Рейтинг Правовед.ru
6751
ответ
1948
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Ришат!

В соответствии со ст. 810 ГК РФ:

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа

.Тем не менее, рано «отпускать руки». Во первых, встанет вопрос о снятии с регистрационного учета ребенка, так как он несовершеннолетний, в связи с чем органы опеки вероятнее всего будут против выписки дочери из квартиры.

Во вторых, банк сможет забрать квартиру только по решению суда, а для этого нужно время.

В третьих гражданин вправе произвести реструктуризацию долга, а так же воспользоваться различными отсрочками исполнения своих обязательств, как в судебном порядке, так и иными способами.

В четвертых, риэлторы могут говорить все что угодно, они заинтересованы в проведении сделки, так как с этого получают прибыль и комиссионные по сделке, в связи с чем уговоры их сслушать не стоит, если не хотите продавать квартиру

При необходимости готов подготовить для Вас  консультацию по Вашему вопросу, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.

30 Июня 2020, 07:09
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Валерия
538
ответов
142
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Риелторы уже звонят и предлагают добровольно выписатся ребёнку чтобы спокойно произвести сделку и продать квартиру.

Ришат

Добрый день! Точно выписывать ребенка не стоит, если не планируете продажу жилья.

Прежде чем банк «заберет квартиру», должно быть судебное решение о взыскании задолженности и последующее обращении взыскания на жилое помещение. Реализация заложенного имущества должна осуществляться по суд.акту или во внесудебном порядке, в зависимости от того, что указано в договоре залоге. 

Также закон предоставляет право должникам воспользоваться отсрочкой погашения долга и по реализации заложенного имущества. 

При этом, может быть есть основания для признания договора залога недействительным. Но для этого требуется детальное изучения самого договора залога. 

Для более полной консультации вы можете обратиться ко мне в чат. 

30 Июня 2020, 11:39
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.