8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Выкуп доли недвижимости незначительной

Здравствуйте! Ситуация, следующая: имею в собственности 5/6 доли однокомнатной квартиры (30м2), в которой и проживаю. Дети живут в другом городе, и задумала переехать к ним. Для этого надо будет производить обмен или продажу квартиры. Соответственно, до этого необходимо стать полной хозяйкой в ней. Подробности. Доля перешла ко мне по завершению договора ренты (после смерти бабушки, за которой я длительное время ухаживала) – 13 лет назад, с тех пор я постоянно проживаю в этой квартире, соответветственно оплачиваю всю коммуналку, делаю ремонты и т.п., это моё единственное жильё. Владелица доли в 1/6 – племянница покойной, точнее, её ещё более раньше умершего мужа. Эта доля полагалась ей по завещанию от дедушки, который умер 20 лет назад. За все 20 лет она никак не интересовалась этой недвижимостью. Знаю точно, что даже долю свою никак не оформляла (не регистрировала), хотя заявление о вступлении в наследство оформила в положенный срок. Сейчас это тоже престарелая пенсионерка, проживающая на другой жилплощади. Я бы хотела выкупить 1/6 и стать полноценной хозяйкой. Однако хозяйка доли хочет, чтобы я сделала предоплату ей, притом по завышенной цене доли квартиры + оплатила бы все расходы, в том числе сначала по оформлению (регистрации) доли в её собственность. А я чувствую явную возможность подвоха и боюсь связываться. Подскажите, как быть, что можно сделать, чтобы безопасно и без лишних затрат решить вопрос. С уважением, Анжела.

Показать полностью
, Анжела, г. Иркутск
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня! Возможно оформить предварительный договор купли-продажи доли в праве, считаю, что он должен быть нотариально оформлен, так как основной договор в соответствии со ст. 42 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости » также подлежит нотариальной удостоверению. В договоре прописать все условия, включая стоимость доли и порядок расчёта.  В любом случае есть риск отказа, тогда придется решать вопрос в суде по обязании заключить основной договор. 

0
0
0
0

Второй судебный вариант — обязать продать долю вам, признав её незначительной, но тут я не сильно уверен в положительном результате для вас, но попробовать возможно.Согласно ст. 252 ГК РФ:

 В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
0
0
0
0
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Анжела.

Неоформление доли в праве наследницы не должно стать препятствием для Вашего иска о выкупе незначительной доли в порядке статьи 252 ГК, так как наследство было ею принято в соответствии с законом.

Гражданский кодекс

Статья 1152. Принятие наследства
 
1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.
Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.
2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

При подаче иска укажете, что доля ответчицы является незначительной, что она не имеет интереса к пользованию ею и имеет другое жилое помещение для постоянного проживания.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996
(ред. от 25.12.2018)
«О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

Вопрос о том, имеет ли участник долевой собственности существенный интерес в использовании общего имущества, решается судом в каждом конкретном случае на основании исследования и оценки в совокупности представленных сторонами доказательств, подтверждающих, в частности, нуждаемость в использовании этого имущества в силу возраста, состояния здоровья, профессиональной деятельности, наличия детей, других членов семьи, в том числе нетрудоспособных, и т.д.

Если потребуется составить иск, можете обратиться ко мне или к коллеге.

С уважением!  Г.А.  Кураев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Являюсь единственным собственником квартиры (недвижимость приобретена до заключения брака)
Какие документы нужно прикладывать к исковому заявлению о прекращении права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета? Исковое заявление подаю, чтобы выписать бывшую жену. Являюсь единственным собственником квартиры (недвижимость приобретена до заключения брака). Бывшая жена живет в другом городе.
, вопрос №4061805, Артем, г. Москва
Все
Вот такая ситуация был взять большой кредит под залог недвижимости
Вот такая ситуация был взять большой кредит под залог недвижимости моей квартиры муж нашёл агента по недвижимости чтоб закрыть кредит и Квартира была продана людям чуть ниже стоимости что покупали ну люди закрыли этот кредит я могу написать заявление на медработника который давал справки мне что я не состою на учёте и к тому же по месту регистрации давать справку только могут в течение 5 лет прожить на этой территории и как быть
, вопрос №4060931, Дарья, г. Дальнереченск
Семейное право
Вот такая ситуация был взять большой кредит под залог недвижимости моей квартиры муж нашёл агента по
Вот такая ситуация был взять большой кредит под залог недвижимости моей квартиры муж нашёл агента по недвижимости чтоб закрыть кредит и Квартира была продана людям чуть ниже стоимости что покупали ну люди закрыли этот кредит я могу написать заявление на медработника который давал справки мне что я не состою на учёте и к тому же по месту регистрации давать справку только могут в течение 5 лет прожить на этой территории и как быть
, вопрос №4060927, Дарья Сергеевна Матвеева, г. Москва
Исполнительное производство
Умер родственник, сейчас надо вступать в наследство, есть задолженность по кредиту, могут ли приставы отобрать недвижимость в пользу государства?
Умер родственник, сейчас надо вступать в наследство, есть задолженность по кредиту, могут ли приставы отобрать недвижимость в пользу государства?
, вопрос №4058855, Евгений, г. Москва
Предпринимательское право
Как перерегистрировать недвижимость в ЛНР с учредителями имеющими паспорта Украины, с пропиской в г
Добрый день! Как перерегистрировать недвижимость в ЛНР с учредителями имеющими паспорта Украины, с пропиской в г. Луганске? Предприятие ООО, зарегистрировано в РФ в 2023 г.
, вопрос №4058727, Дмитрий Коваленко, г. Москва
Дата обновления страницы 30.06.2020