Частная расписка

Здравствуйте. Продают частный дом по частной расписке. Мы с этим никогда не сталкивались. Какие документы должны быть на дом у продавца? Спасибо.

, Владимир, г. Волгоград
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Владимири!

Очень не советую вам покупать дом по расписке.

Для того чтобы приобрести недвижимость необходимо зарегестрировать сделку в Росреестре. Для этого нужен документ подтверждающий право собственности на недвижимость, а так же договор на основании которого переходит право собственности (договор купли-продажи, дарения, ренты). Данные документы передаются в Росреестр, уплачивается госпошлина, и через пару недель получается свидетельство о праве собственности на ваше имя.

Вот тогда вы действительно собственник дома.

А просто расписка это ничего не значит

Удачи Вам!

Пожалуйста оцените ответ!

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Владимир. Продажа недвижимости, «принадлежащей» продавцу на основании расписки — абсурд. Если у продавца есть только какая-то расписка, он  - не собственник. Лицо, не являющееся собственником, не может распоряжаться имуществом. Разумеется, у продавца должны быть документы, подтверждающие право собственности на дом. И это — не расписка, а правоустанавливающие (договор, свидетельство на наследство) и правоподтверждающие документы — например, свидетельство.