Добрый день
Если Вы сейчас направите работодателю уведомление о приостановлении работы, то можете совершенно законно не выходить на работу. Главное — сначала уведомление, а потом приостановка работы
Можем ли все мы, работники, написать заявления о приостановке деятельности до тех пор, пока нам не будут выплачены долги?
Да, можете
Как должно выглядеть подобное заявление и куда его лучше подавать? Можно ли просто отнести в офис?
написать его можно в свободной форме, главное чётко формулировать предмет этого уведомления
Вручить уведомление нужно таким образом, чтобы зафиксировать его доставку работодателю. Можете вручить под роспись и печать непосредственно руководству, если не станут подписывать — отправить почтой заказным письмом
ТК РФ Статья 142. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику
В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы
Уволить Вас в этот период законно за прогул невозможно.Тем временем можете обратиться в суд и в трудовую инспекцию для взыскания долга и привлечения работодателя к ответственности
ПРИКАЗ от 13 июня 2019 года N 160 Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой по труду и занятости федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
90. В соответствии с требованиями части 4 статьи 1, части 2 статьи 10 Федерального закона N 294-ФЗ, части 7 статьи 360 Трудового кодекса Российской Федерации основаниями для проведения уполномоченными должностными лицами Роструда и его территориальных органов внеплановой проверки соблюдения юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем, физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, обязательных требований являются:
поступление в Роструд или его территориальный орган:
обращения или заявления работника о нарушении работодателем его трудовых прав;
Важно также помнить, что в случае получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату, Вы должны будете выйти на работу
Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.