Приостановка деятельности в связи с невыплатой зарплаты

Здравствуйте!

Работаю в сувенирном магазине, который был закрыт с конца марта. С тех пор всем нам (работникам) зарплату не платили - как за отработанный март, так и за месяцы простоя после (апрель-май-июнь).

С 1го числа наш магазин открывается, но работодатель так и не выплатил нам ни чего, обещают выплатить потом, когда появятся деньги.

Можем ли все мы, работники, написать заявления о приостановке деятельности до тех пор, пока нам не будут выплачены долги? Как должно выглядеть подобное заявление и куда его лучше подавать? Можно ли просто отнести в офис?

Безопасна ли такая процедура для нас? Не сможет работодатель наставить нам прогулов, а потом уволить по статье?

, Виктор, г. Санкт-Петербург
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Если Вы сейчас направите работодателю уведомление о приостановлении работы, то можете совершенно законно не выходить на работу. Главное — сначала уведомление, а потом приостановка работы

Можем ли все мы, работники, написать заявления о приостановке деятельности до тех пор, пока нам не будут выплачены долги?

Да, можете

Как должно выглядеть подобное заявление и куда его лучше подавать? Можно ли просто отнести в офис?

написать его можно в свободной форме, главное чётко формулировать предмет этого уведомления

Вручить уведомление нужно таким образом, чтобы зафиксировать его доставку работодателю. Можете вручить под роспись и печать непосредственно руководству, если не станут подписывать — отправить почтой заказным письмом

ТК РФ Статья 142. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы

Уволить Вас в этот период законно за прогул невозможно.Тем временем можете обратиться в суд и в трудовую инспекцию для взыскания долга и привлечения работодателя к ответственности

ПРИКАЗ от 13 июня 2019 года N 160 Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой по труду и занятости федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

90. В соответствии с требованиями части 4 статьи 1части 2 статьи 10 Федерального закона N 294-ФЗ, части 7 статьи 360 Трудового кодекса Российской Федерации основаниями для проведения уполномоченными должностными лицами Роструда и его территориальных органов внеплановой проверки соблюдения юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем, физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, обязательных требований являются:

поступление в Роструд или его территориальный орган:

обращения или заявления работника о нарушении работодателем его трудовых прав;

Важно также помнить, что в случае получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату, Вы должны будете выйти на работу

Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.

Дарья Норен
Юрист, г. Москва

Виктор, добрый вечер!
Дополнительно к сказанному коллегой Вам для самозащиты своих прав также стоит знать следующие нюансы:
1. Работник вправе приостановить работу также в случае, когда зарплату в установленные сроки ему выплачивают, но не в полном размере. (Эту позиция поддерживает судебная практика, например, Апелляционное определение Пермского краевого суда от 24.03.2014 по делу № 33-2483-2014 — работник восстановился по суду в более высокооплачиваемой должности, но разницу в зарплате ему так и не возместили. Суд признал приостановление работы в такой ситуации правомерным.)

2. Что касается размера выплат за период задержки зарплаты, то из ст. 236 ТК РФ следует, что в случае задержки выплаты зарплаты работодатель обязан выплатить ее с уплатой процентов (денежной компенсации) в определенном названной статьей размере:

работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Таким образом, материальная ответственность работодателя за задержку выплаты зарплаты предполагает не только возмещение не полученного работником заработка, но и уплату дополнительных процентов (денежной компенсации). Названная мера ответственности работодателя наступает независимо от того, воспользовался ли работник правом приостановить работу.

3. Если вдруг после получения от Вас заявления о приостановлении работодатель издаст приказ об увольнении за прогул, следует обратиться в суд с требованиями о признании незаконным увольнения, восстановлении на работе и взыскании с работодателя компенсации за период простоя в связи с задержкой выплаты заработной платы, а также за период вынужденного прогула по дату вынесения решения суда.

С уважением,
Дарья