Поручители по кредиту юр лица, хотим обезопасить свои квартиры в ипотеке

Добрый день. Я и моя супруга выступаем поручителями по кредиту в банке, выданному на юридическое лицо. Генеральным директором лица являюсь я. Скорее всего юридическое лицо не сможет исполнять свои обязательства по кредиту. Что грозит нашим двум квартирам? Обе находятся в собственности у жены. Обе квартиры в ипотеке.

Есть ли возможность правильной защиты от банка-кредитора юридического лица?

, Дмитрий, г. Москва
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород
Есть ли возможность правильной защиты от банка-кредитора юридического лица?

для полного ответа — необходим детальный анализ ситуации с изучением содержания имеющихся кредитных договоров

В целом по ситуации — действуют правила Гражданского кодекса, в соответствии с которыми:

Статья 361. Основания возникновения поручительства
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

1. По договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части. Договор поручительства может быть заключен в обеспечение как денежных, так и неденежных обязательств, а также в обеспечение обязательства, которое возникнет в будущем.

Более подробные консультации с изучением документов и анализом фактических обстоятельств могу предоставить в чате.