Ндфл если выкупил тот же самой объект невидимости, который отдал по отступному

добрый день. если заложил имущество по договору займа в банке, вместо погашения оформили отступное, потом выкупил это имущество обратно в том же году за сумму займа с процентами - будет ли НДФЛ, получается, что имущество то же, дохода нет

, Станислав, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
за сумму займа с процентами — будет ли НДФЛ, получается, что имущество то же, дохода нет

Станислав

Станислав, добрый вечер! Налоговая база по ндфл определяется в соответствии с главой 23 НК РФ и под доходом понимается все полученное по сделке от отчуждения и недвижимости. В случае с передачей недвижимости в рамках соглашения об отступном происходит по сути реализация недвижимости поэтому применяются общие правила приотчуждении недвижимости ( освобождение от налога при продаже после истечения минимального срока владения). Налоговая база при этом определяется в соот. со ст. 214.10 НК РФ — если цена продажи ( размер погашаемого обязательства) меньше70% кадастровой стоимости налог рассчитывается от 70% КС. При этом Вы вправе учесть расходы понесенные на приобретение данной недвижимости на основании п.п. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ. Последующая покупка этой квартиры на определение налоговой базы никак не влияет.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Станислав!

если заложил имущество по договору займа в банке, вместо погашения оформили отступное, потом выкупил это имущество обратно в том же году за сумму займа с процентами — будет ли НДФЛ

Станислав

в случае передачи имущества в качестве отступного по договору займа у заемщика возникают налоговые последствия аналогичные с реализацией (продажей) имущества. основано это на положениях ст.39 НК.

соответственно, у данного лица возникает налогооблагаемый доход, с которого подлежит уплате налог, если нет оснований для его освобождения от налога, в частности по основанию установленному абз.3 п.65 ст.217 НК, по которому не подлежат налогообложению доходы в виде суммы задолженности по ипотечному жилищному кредиту и материальной выгоды при прекращении обязательства по ипотечному жилищному кредиту предоставлением отступного в виде передачи в собственность кредитной организации, заложенного по такому кредиту, в части, не превышающей размера требований к налогоплательщику-должнику по кредитному договору, обеспеченных ипотекой.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Станислав.

Пункт 2 ст.217.1 НК РФ связывает течение минимального срока владения объектом недвижимости с его обладанием на праве собственности.

Прекращение долга отступным признается реализацией,  как для ИП и юридических лиц при определении ими налоговой базы по их налогам (См. Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа по делу № А70-2550/2018), так и для физических лиц в целях исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц (См.Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 8 сентября 2011 г. N 03-04-06/4-210), в котором указано

При этом в соответствии со статьей 41 Кодекса доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в отношении налога на доходы физических лиц в соответствии с главой 23 «Налог на доходы физических лиц» Кодекса.

Разница между суммой задолженности физического лица по договору займа (включая суммы неуплаченных процентов) и стоимостью имущества, переданного банку-заемщику по соглашению об отступном, образует экономическую выгоду, подлежащую налогообложению в установленном порядке.

При отступном Ваше право собственности на квартиру, переданную по соглашению об отступном, прекращается. Соответственно у Вас возникает налогооблагаемый доход.

Уменьшить Вы его можете только на размер документально подтвержденных расходов на приобретение в соответствии с пп.2 п.2 ст.220 НК РФ,

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

И кроме того, если ранее Вами не использовался вычет, предусмотренный пп.3 и пп.4 п.1 ст.220 НК РФ в размере расходов на приобретение (но не более 2 млн), и в размере фактически уплаченных процентов по ипотечному кредиту (пп.4 п.1 ст.220 НК РФ), то Вы можете также применить и их.