Переход с ИП на самозанятого

Здравствуйте. ИП без сотрудников. Подробно читаю про новый налоговый режим самозанятого. Не поняла вот что: как лучше поступить - перейти с ИП просто или же закрыть ИП и стать самозанятым?

Еще вопрос. Не совсем разобралась, может ли самозанятым стать человек, который арендует коммерческое помещение с целью оказания услуг населению (сфера красоты)?

, Я, г. Екатеринбург
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Кристина. Вы можете стать самозанятой, оставаясь ИП. Либо можете закрыть ИП и зарегистрироваться самозанятой. Чтобы ответить, что для Вас лучше — нужно знать условия ведения деятельности. Арендовать коммерческую недвижимость и оказывать услуги в качестве самозанятого тоже можно. При этом, если для оказания услуг нужна лицензия, то такую деятельность можно вести только будучи ИП. Все эти вопросы можно подробно обсудить в чате.