Снос дома права и обязанности

Здравствуйте, у нас дом и земля по документам выделены в целые доли. По факту дом с общей стеной и крышей с соседями. Сейчас собираемся сносить свой дом. Должны ли мы восстанавливать капитальную стену и крышу соседям. Это получится уже на нашей территории, а значит не хочется. Предложили возвести на их территории, соседи не согласны. Теперь соседка говорит, что не даст согласие на снос. Но оно нам и не требуется?! Нам надо знать свои права и обязанности в этой ситуации. Могу выслать на вотсап фото и видео для наглядности. Можно и приехать к нам на участок. Ростов-на-Дону.

  • Дом под снос
    .pdf
  • IMG-20191211-WA0018
    .jpg
Уточнение от клиента

Заказали акт о выносе точек границ, оказалось что межа проходит по их сливу, это 10 см уже заступ на нашу территорию, таким образом утеплить им стену не получится нам самостоятельно, чтобы не творить самозастрой, тк мы предлагали на их территории возвести новую капитальную, но их не устроило, что они потеряют 10 см жилой площади. Таким образом, выходит, что мы сносим, они подают в суд на компенсацию, мы оплачиваем и пусть сами уткпляют и возводят на своей территории, верно? Имеем ли мы право подать в суд, за то что заступ есть на нашу территорию. В середине участка 25 см заступ. А на крайней точке участка заступ 40 см. От забора. Но там строений нет.

, Оксана, г. Ростов-на-Дону
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Оксана, добрый день!

 Согласно ст. 1064 Гражданского Кодекса РФ:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Если в результате сноса дома будет повреждена крыша и стена домовладения соседей, то именно вы должны восстанавливать её либо возместить расходы на восстановление соседям.

И если Вы откажетесь от восстановления дома соседей, то они вправе обратиться в суд и требовать возмещения убытков на основании ст. 15 Гражданского Кодекса РФ:

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
Но оно нам и не требуется?! Нам надо знать свои права и обязанности в этой ситуации.

Оксана

Поскольку у Вас с соседями в пользовании общий фундамент, крыша и общая капитальная стена, то снос без согласия соседей будет неправомерным, т.к. согласно ст. 36 Жилищного Кодекса РФ:

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и другое оборудование ..., находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

Согласно указанной норме права уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

Оксана
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Понятно, спасибо.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня! Ваша половина — это по документам отдельный жилой дом, верно? У Вас ипотека указана в выписке, она есть на сегодня? Если есть, то помимо того что задевая часть соседей и нанося им ущерб Вы его обязаны возместить согласно ст. 15 ГК РФ, про общее имущество коллега уже пояснил. Если ипотека есть, то и без согласия организации Вы не имеете право производить снос.

Оксана
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Ипотека действующая. Согласие банка на снос получено 26.06.2020.

Оксана
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Да, по документам отдельный жилой дом.

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 55.31 ГрКРф

1. Снос объекта капитального строительства осуществляется в соответствии с проектом организации работ по сносу объекта капитального строительства после отключения объекта капитального строительства от сетей инженерно-технического обеспечения в соответствии с условиями отключения объекта капитального строительства от сетей инженерно-технического обеспечения, выданными организациями, осуществляющими эксплуатацию сетей инженерно-технического обеспечения, а также после вывода объекта капитального строительства из эксплуатации в случае, если это предусмотрено федеральными законами.

3. В процессе сноса объекта капитального строительства принимаются меры, направленные на предупреждение причинения вреда жизни или здоровью людей, имуществу физических или юридических лиц, государственному или муниципальному имуществу, окружающей среде, предусматривается устройство временных ограждений, подъездных путей, осуществляются мероприятия по утилизации строительного мусора.

Согласно представленным Вами документам недвижимость является объектом индивидуального жилищного строительства, поэтому  в вопросе правоотношения с соседями считаю, что исходить надо из норм, устанавливающих возмещение вреда, то есть ст. 15, 1064 ГКРФ.

Кроме того, ст. 55.31 ГрКРФ также предусматривает обязанность соблюдения прав третьих лиц и возмещения ущерба при сносе объекта капитального строительства.

Что касается согласия соседа на снос, то в данном случае считаю, что нужно исходить из того, что документально это отдельно стоящий жилой дом самостоятельный объект капитального строительства, в связи с чем непосредственно на снос разрешение либо согласие соседа не требуется. Если Ваши дома — объект ижс, то общего имущества у Вас юридически нет в понимание статьи 36 ЖКРФ нет, т.к. речь идет не о мкд.

Таким образом, считаю, что Вам следует оформить снос в установленном законом порядке (полный текст статьи 55.31 ГрКрф по ссылке http://www.consultant.ru/docum...). Согласия банка у Вас имеется.Согласие соседа при получении разрешения на снос по общему правилу, предоставлять не нужно.

Конечно, в том случае, если сосед решит, что нарушены его права, может потребовать их восстановления, но считаю, что Ваша обязанность здесь ограничивается возмещением убытков согласно стю 15, 1064 ГКРФ.