8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
589 ₽
Вопрос решен

Кто должен оплачивать эксплуатационные услуги по зданию, собственник или арендатор?

В 2020 г Между собственником и арендатором заключен договор аренды, согласно которому

арендатор обязуется "В течение 5 рабочих дней с момента заключения настоящего договора, заключить с управляющей компанией, осуществляющей управление зданием договора на оказание услуг по содержанию и текущему ремонту общего имущества здания (эксплуатационных услуг), энергоснабжающей организацией договора на поставку электрической энергии и производить оплату указанных услуг."(п3.4)

В платежном документе управляющая компания ссылается на договор эксплуатационных услуг от 2016 г, заключенный с собственником.

О размерах этих платежей при заключении собственник умолчал .

Вопрос: Кто должен оплачивать , собственник или арендатор?

Показать полностью
  • 7 001
    .jpg
  • 6 001
    .jpg
  • 1 001 (2)
    .jpg
  • 4 001
    .jpg
  • 1 001
    .jpg
  • 5 001
    .jpg
  • 3 001
    .jpg
  • Выписка из протокола № 2 от 14072017 л 16
    .pdf
  • Выписка из протокола № 2 от 14072017 л 2
    .pdf
  • Выписка из протокола № 2 от 14072017 л 1
    .pdf
  • Протокол ОСС от 07092016
    .pdf
  • IMG-20200618-WA0010
    .jpg
, Александр, г. Ижевск
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.4

Александр, добрый день!

Согласно ст. 616 Гражданского Кодекса РФ:

2.Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.

В Вашей ситуации даже договором аренды предусмотрено условие:

арендатор обязуется «В течение 5 рабочих дней с момента заключения настоящего договора, заключить с управляющей компанией, осуществляющей управление зданием договора на оказание услуг по содержанию и текущему ремонту общего имущества здания (эксплуатационных услуг), энергоснабжающей организацией договора на поставку электрической энергии и производить оплату указанных услуг.»(п3.4)

Следовательно, именно арендатор обязан нести расходы на содержание и текущий ремонт общего имущества здания, что вытекает из закона и условий договора.

0
0
0
0

Даже если Вы и не выполните это условие договора и не заключите договор с УК об оказании и оплате услуг по содержанию и текущему ремонту, то собственник помещения обязан будет произвести оплату этих платежей УК, однако, затем он вправе обратиться в суд с иском о взыскании оплаченных денежных средств за оказание услуг по содержанию и текущему ремонту с арендатора.

0
0
0
0
Виктория Ткаченко
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Исходя из приложенного договора в арендную плату эксплуатационные платежи не входят, так же как и коммунальные. Вам лишь арендодатель предоставляет возможность ими пользоваться. То есть исходя из положений договора, которые вами согласованы оплачивать должен арендатор. Стороны вправе заключать на условиях договор, не противоречащих законодательству. Данное положение не противоречит законодательству. 

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

такая схема часто используеться, что бы платежи за коммунальные услуги не учитывались в прибыль. Для этого создаются управляющие компании, с которыми заключаю договор арендодатели на обслуживание. А в последующем арендодатели либо перевыставляют счета либо направляют арендаторов для заключение договора на эксплутационные услуги к управляющей компании.

0
0
0
0

Зачастую про такие дополнительные услуги арендодатели действительно не говорят, тут нужно именно изучать условия договора. У Вас на данном этапе в арендую плату такие платежи не включены. В данной ситуации необходимо отслеживать начисления и показания счетчиков, ну и обращаться к арендодателю для скидки или изменения условий по оплате, путем подписания дополнительного соглашения к договору.

ГК РФ Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора

1. Соглашение об изменении… договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Мой арендатор прожил в квартире 2 суток и произошла ситауция: ночью ломился в дверь мужчина
Здравствуйте. Я сдала свое жилье внаем. Мой арендатор прожил в квартире 2 суток и произошла ситауция: ночью ломился в дверь мужчина. Арендатор вызвала полицию. Наутро просила вернуть ей деньги за съем квартиры и залог. Объясняя тем, что боится оставаться в этой квартире. На мою просьбу предоставить акт/протокол по вызову полицейского сказали, что ничего на руки не дали. Отказ обосновали тем, что все документы по данному происшествию можно запросить только через суд. Так ли это? Фактически я поверила на слово арендатору и вернула сумму аренды и залога.
, вопрос №4041065, Елена, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Возможно ли предпринять какие то действия для уменьшения долга или его аннулирования?
Пенсионер на пенсии с 2011 года, является собственником жилого дома общей площадью 229 м2. В доме она не прописана, а проживает в городской квартире, платит коммунальные платежи всегда исправно, и за дом и за квартиру. Льготу как ветеран труда на оплату ЖКХ используется на оплату фактического места регистрации на квартиру. В марте 2024 года в ЛК Мосэнергосбыт через который она производит оплату по лицевому счету за обращение с ТКО и электричество пришёл счёт с сумой долга в 26987, обоснование в ЛК от оператора ТКО, что это якобы перерасчет. Я обратилась к оператору ТКО Экопромсервис за разъяснениями, и мне прислали ответ о том что перерасчет был сделан с 2019 по 2024 годы потому, что они получили актуальные данные (из какой структуры не поясняют) и ранее они указывали в квитанции жилую площадь причем жилая площадь по их данным была так же завышена и указана как 99 м2, а сейчас пересчитали по общей. Жилая площадь дома по реестру ЕГРП 94,7м2, общая как я писала выше 229м2. Оператор ТКО ссылается на ст. 30 часть 5 ЖК РФ и п.4 ст.24.7 ФЗ №89 от 24.06.1998 "Об отходах производства и потребления" Но согласно с этими статьям мы оплачивали исправно все счета за обращение с ТКО за эти 5 лет. Долг пока висит только в ЛК в суд скорее всего оператор не подавал. На наши возражения нам так же пояснили что при заключении договора оферты пенсионер как собственник должна была сама передать актуальные данные. В силу того что она пенсионер она об этом не знала, просто производила оплату по квитанциям, которые выставлял оператор. В связи с этим возник вопрос законно ли оператор сделал перерасчет за 5 лет и может ли собственник как то оспорить этот перерасчет? Возможно ли предпринять какие то действия для уменьшения долга или его аннулирования?
, вопрос №4040803, Надежда, г. Москва
Наследство
И если мы суд проиграем, кто должен оплачивать судебные расходы?
Здравствуйте. Моя дочь получила в наследство от бабушки, моей мамы, 3-х комнатную квартиру. Но обязательные доли получили я и моя сестра, я предпенсионер, она пенсионер. Я отказалась от своей доли. Таким образом, 1/4 доли в квартире получила моя сестра. Сестра никогда не проживала в этой квартире, имеет дом площадью 600 КВ. Метров, квартиру в Черногории, автомобиль, свой бизнес, имеет хороший доход. Дочь проживала всегда в данной квартире, ухаживала за бабушкой. Это ее единственное жилье, зарплата небольшая. Сестра пока ничего не говорит о том, что она будет делать с этой долей. В квартире она не проживает, ей эта квартира не нужна, и она почти постоянно находится за границей . То есть понятно, что эту долю она будет продавать . Дочь не может ее выкупить, так как это почти 2 миллиона. Если только продавать квартиру целиком, тогда она лишится квартиры. Я предлагаю ей подать иск в суд , для того, чтобы уменьшить долю сестры или чтобы отказали ей в доле. Статья 1149 ,часть 4. Практика по такой судье есть в интернете. Скажите, насколько это реально, запрашивает ли суд сведения о доходах и недвижимости ответчика по ходатайству? И если мы суд проиграем, кто должен оплачивать судебные расходы?
, вопрос №4040677, Светлана, г. Екатеринбург
Исполнительное производство
Я снова должна выплатить 186т или только остаток 91, так как уже выплатила 95?
Здравствуйте. У меня была просрочка по кредиту. Прошёл суд. Присудили 186тыс я сама оплачивала, выплатила 95т. Меня вызвала пристав т.к я нахожусь в декрете написали заявление что нет средств для оплаты. Задолженность была аннулирована от 23.06.2023. Мне присылают письмо от 04.03.2024 что дело возобновили и что будет наложен уже арест на мои счета и даже на кредитные карты. И сумма снова указана 186т. Я снова должна выплатить 186т или только остаток 91, так как уже выплатила 95? Помогите пожалуйста.
, вопрос №4040294, Ирина, г. Новосибирск
Земельное право
Самим собственникам или одному юр лицу?
Подскажите пожалуйста, в СНТ земельные участки с дачами кому принадлежат? Самим собственникам или одному юр лицу ?
, вопрос №4040023, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 29.06.2020