Кто должен оплачивать эксплуатационные услуги по зданию, собственник или арендатор?

В 2020 г Между собственником и арендатором заключен договор аренды, согласно которому

арендатор обязуется "В течение 5 рабочих дней с момента заключения настоящего договора, заключить с управляющей компанией, осуществляющей управление зданием договора на оказание услуг по содержанию и текущему ремонту общего имущества здания (эксплуатационных услуг), энергоснабжающей организацией договора на поставку электрической энергии и производить оплату указанных услуг."(п3.4)

В платежном документе управляющая компания ссылается на договор эксплуатационных услуг от 2016 г, заключенный с собственником.

О размерах этих платежей при заключении собственник умолчал .

Вопрос: Кто должен оплачивать , собственник или арендатор?

  • 7 001
    .jpg
  • 6 001
    .jpg
  • 1 001 (2)
    .jpg
  • 4 001
    .jpg
  • 1 001
    .jpg
  • 5 001
    .jpg
  • 3 001
    .jpg
  • Выписка из протокола № 2 от 14072017 л 16
    .pdf
  • Выписка из протокола № 2 от 14072017 л 2
    .pdf
  • Выписка из протокола № 2 от 14072017 л 1
    .pdf
  • Протокол ОСС от 07092016
    .pdf
  • IMG-20200618-WA0010
    .jpg
, Александр, г. Ижевск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Александр, добрый день!

Согласно ст. 616 Гражданского Кодекса РФ:

2.Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.

В Вашей ситуации даже договором аренды предусмотрено условие:

арендатор обязуется «В течение 5 рабочих дней с момента заключения настоящего договора, заключить с управляющей компанией, осуществляющей управление зданием договора на оказание услуг по содержанию и текущему ремонту общего имущества здания (эксплуатационных услуг), энергоснабжающей организацией договора на поставку электрической энергии и производить оплату указанных услуг.»(п3.4)

Следовательно, именно арендатор обязан нести расходы на содержание и текущий ремонт общего имущества здания, что вытекает из закона и условий договора.

Даже если Вы и не выполните это условие договора и не заключите договор с УК об оказании и оплате услуг по содержанию и текущему ремонту, то собственник помещения обязан будет произвести оплату этих платежей УК, однако, затем он вправе обратиться в суд с иском о взыскании оплаченных денежных средств за оказание услуг по содержанию и текущему ремонту с арендатора.

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Исходя из приложенного договора в арендную плату эксплуатационные платежи не входят, так же как и коммунальные. Вам лишь арендодатель предоставляет возможность ими пользоваться. То есть исходя из положений договора, которые вами согласованы оплачивать должен арендатор. Стороны вправе заключать на условиях договор, не противоречащих законодательству. Данное положение не противоречит законодательству.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

такая схема часто используеться, что бы платежи за коммунальные услуги не учитывались в прибыль. Для этого создаются управляющие компании, с которыми заключаю договор арендодатели на обслуживание. А в последующем арендодатели либо перевыставляют счета либо направляют арендаторов для заключение договора на эксплутационные услуги к управляющей компании.

Зачастую про такие дополнительные услуги арендодатели действительно не говорят, тут нужно именно изучать условия договора. У Вас на данном этапе в арендую плату такие платежи не включены. В данной ситуации необходимо отслеживать начисления и показания счетчиков, ну и обращаться к арендодателю для скидки или изменения условий по оплате, путем подписания дополнительного соглашения к договору.

ГК РФ Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора

1. Соглашение об изменении… договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.