Пристав утверждает, что ему ничего не грозит

Здравствуйте, у меня есть долг по кредитам и долг по алиментам- трое несовершеннолетних детей. В РОСП два пристава- один занимается взысканием по кредитам, другой по алиментам.

Тот который занимается алиментами- бездействует, в то время как тот, который занимается кредитами прислал мне на работу исполнительный лист в нарушение закона приоритетности взыскания, аргументируя это тем, что он делает свою работу, а что там делает другой пристав- ему без разницы.

Я хочу подать на него в суд, поскольку факт нарушения закона налицо. Он говорит- ну и подавайте, я всё равно тут не при чём, я не в курсе остальных ваших долгов. Может он использовать это как аргумент на слушании?

, Николай, г. Кириши
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Николай!

Вы знаете, в исполнительном производстве, достаточно большой процент нарушений действующего законодательства. Проблема усугубляется еще и большой текучкой у приставом и отсутствием достаточно профессионализма.

Так что, все может быть, в Вашей ситуации, все может случиться.

Переходим к сути вопроса.

Вы вправе:

*Подать приставу, который «по долгам по кредитам», -письменное ходатайство, в котором проинформируете его о том, что у Вас еще и иные ИП, а так же потребовать объединения всех этих ИП — в сводное, по должнику. А так же потребовать, чтобы, при распределении  взысканных денежных средств, в рамках сводного, учитывались требования статьи 111 ФЗ — 229 «Об исполнительном производстве». Посмотрим, что он ответит на это: обязан вынести постановление, в течение 10 рабочих дней и направить копию — в Ваш адрес.

Николай
Клиент, г. Кириши

   Низкий поклон за ответ. Вы, наверное, единственный, кто уловил суть вопроса.
    Вчера у них не работала база, сегодня света нет. Начальства тоже нет. Написал заявление на ознакомление с производствами. Всё снимаю на видео, благо кинематографист) Секретарь по секрету сказала, что у них месяц как не работает электронная подпись, поэтому и тихорятся, видимо, чтобы скандала не было.
   А можно в сводную объеденить? А почему они сами так не сделают? Я могу аппелировать к этому обстоятельству в суде?

 А можно в сводную объеденить?

Николай

Не «можно», а нужно. Пристав обязан это сделать, в силу закона.

А почему они сами так не сделают?

Николай

«Почему приставы, при ведении ИП, не исполняют требования закона» — вопрос, пожалуй, в большей степени, риторический.

Я могу аппелировать к этому обстоятельству в суде?

Николай

Думаю, да — можете. Одна из задач «сводника», как раз, в том и состоит, чтобы пристав — законно, распределил взысканные деньги, между всеми взыскателями, по всем ИП.