Перерасчёт комунальных услуг

Добрый день! Есть квартира, она была в собственности у моей мамы, а я её интересы представляю по доверенности. Там был долг по коммунальным платежам 44084

Долг оплатили

Потом внимательно изучил квитанцию и увидел, что начислены суммы за услуги, которыми в квартире не пользовались по причине невозможности пользования. Квартира черновая.Фото есть.

Я обратился в управление коммунальных служб с просьбой о перерасчёте. Мне сказали, что если счётчики не устанавливались и не отдавались показания, то они имеют право по законодательству снимать плату за услуги, даже если ими не пользовались. Прошу оценить правомерность действий организации.

В собственности квартира с декабря 2019г. Дом сдан в декабре 2015го

  • xyNzUBYlMCg
    .jpg
, Максим Самсонов, г. Санкт-Петербург
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

 После ввода жилого дома в эксплуатацию и до момента передачи квартир участникам долевого строительства обязанность оплачивать расходы на содержание жилых помещений и на оплату потребленных коммунальных услуг лежит на застройщике. Обязанность по внесению платы за содержание жилого помещения и коммунальные услуги у лица, принявшего жилое помещение от застройщика, после выдачи последнему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию возникает с момента передачи жилого помещения по передаточному акту или иному документу о передаче (п. 6 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ).

Максим Самсонов
Клиент, г. Санкт-Петербург

Людмила, благодарю.А это не противоречит закону о защите прав потребителей?