Приставы и запрет на регистрацию авто

здравствуйте, купил авто у человека 20 го числа пробивая по базам все было чисто и 23 числа возник запрет на регистрацию. приехал к приставам и они мне отказали в снятии запрета на купленный авто. как вразумить приставов снять запрет?

, ярик, г. Казань
Юрий Александров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Необходимо уточнить основание для наложения запрета. В зависимости от того какое основание, необходимо будет определять с каким иском (заявлением) обращаться в суд либо искать другие способы защиты права.

ярик
Клиент, г. Казань
судебным приставам позвонил собственник предыдущи и просил приостановить запрет на рег действия тк направил возражение на судебный приказ на основании которого возбуждено исполн производство, на что ему ответили что даже если исполн производство приостановим то запрет не снимем. это законно? и вообще разве не должен быть снят запрет на один авто на основании договора купли продажи от числа более раннего чем число когда наложены органичения?

Здравствуйте! У меня были подобные ситуации, нужно обратиться к приставам с заявлением о снятии ограничений, приложить договор купли-продажи. Основание — на момент покупки авто, оно было свободно от ограничений, вы добросовестный приобретатель. Вы успели на себя авто переоформить в ГИБДД? Напишите в чат пожалуйста.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

1) Нужно подготовить судебному приставу письменное ходатайство, об отмене мер по запрету регдействий, с автомобилей. Мотивируем свое требование тем, что у Вас, как у Покупателя, есть ДКП с датой до 23 числа.

Завтра обязательно поезжайте на записанную постановку авто, на учет, в связи со сменой владельца. При отказе, потребуйте отказ в письменном виде. Вам обязаны его предоставить.

2) Если пристав не отменит постановление о запрете, то — делать нечего: придется готовить и подавать в суд исковое заявление об отмене этого запрета.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»,

Порядок рассмотрения судами требований и вопросов,
связанных с исполнением исполнительных документов

1…

Исковой порядок установлен для рассмотрения требований… об отмене установленного судебным приставом-исполнителем запрета на распоряжение имуществом, в том числе запрета на совершение регистрационных действий в отношении имущества (для лиц, не участвующих в исполнительном производстве);

Подготовить соответствующие документы Вам могут помочь, в том числе, и юристы, со соответствующей специализацией, на этом сайте.