1172 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Наклейка на машины надписи не парковатть

Добрый день! Во дворе нашего 16 этажного дома есть офисное здание. Дома стоят очень близко к друг другу . Их разделяет узкий проезд. Места для парковки очень мало. Поэтому днем машины ставят практически под окна офисного помещения. И вот некий представитель офиса на 1 м этаже регулярно наклевает на на лобовое стекло или капот , подчеркиваю клеет каким-то клеем, стекло потом трудно отмыть, листы формата а4 с текстом о том, что машины не парковать под окнами за подписью организации. Занимается он этим практически каждый день. Не могли его вычислить, а сегодня сняли фото как он этим занимается. ( заклевал две машины)

Можно ли расцеловать подобные действия мелким хулиганством и в какую инстанцию обратиться?

31 Октября 2013, 22:12, вопрос №280998 Марина, г. Ростов-на-Дону
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

получен
гонорар
36%
Юрист - Анна
7,0
Рейтинг Правовед.ru
1705
ответов
853
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер, Марина. 

В данных деяниях можно усмотреть

деяния, предусмотренные КоАП

Статья 19.1. Самоуправство
Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, -влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

Статья 7.17. Уничтожение или повреждение чужого имущества
Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, -влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.

а также предусмотренное ГК РФ причинение вреда

Статья1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда

 «Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.».

.2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником
1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.2. Хозяйственные товарищества и производственные кооперативы возмещают вред, причиненный их участниками (членами) при осуществлении последними предпринимательской, производственной или иной деятельности товарищества или кооператива.

Доказательством будут как плохо смываемые объявления (ущерб выражается в стоимости автомойки), так и фото-видео свидетельства и свидетельства трех-четырех лиц.

Много взыскать не получится, но клеить перестанет

31 Октября 2013, 22:26
q Отблагодарить
0 0
7,0
Рейтинг Правовед.ru
1705
ответов
853
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Для начала обратитесь в органы полиции, когда в очередной раз увидите эту наклейку. Пусть приедут, зафиксируют, составят протокол — настаивайте, желательно не в одиночку.

Главное, чтобы содержание послания зафиксировали и для объяснений вызвали.

  • 2. это не порча имущества, т.к. вашему имуществу (автотранспорту) не причиняется какой-либо вред.


А это смотря как приклеить. Возможно, потребуются услуги автомойки. 

31 Октября 2013, 22:32
7,0
Рейтинг Правовед.ru
1705
ответов
853
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

  • Услуги автомойки это же не вред,

Стоимость  услуг — ущерб. «Грязь» — это то, что причиняет машине вред без сознательного участия граждан.

А вот подать иск к администрации по поводу недостаточной очистки улиц — идея неплохая. За рубежом реализованная.

31 Октября 2013, 23:18
получен
гонорар
36%
Юрист - Любовь
8,7
Рейтинг Правовед.ru
5871
ответ
2260
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброй ночи. С точки зрения законодательства, данного гражданина невозможно привлечь к административной или уголовной ответственности. 

1. Это не хулиганство, т.к. поянтие хулиганства (мелкого) у нас четко закрепелено - http://www.zakonrf.info/koap/20.1/

2. это не порча имущества, т.к. вашему имуществу (автотранспорту) не причиняется какой-либо вред.

3. этои не оскорбление водителя.

Неоднократно этот вопрос обсуждался различными юристами в свете проекта «СТОПХАМ», но мне не известно ни одного дела, которое бы возбудили по аналогичному поводу как у Вас.

Поэтому написать конечно в местную полицию вы можете, кроме того можно выловить данного «художника» и поговорить с ним, возможно припугнуть.

что касается взыскания ущерба с него, за порчу имущества, то возможно попробовать стоит обратиться в суд, но гарантии на удовлетворение ваших требований нет, а вот сил вы потратите много.

31 Октября 2013, 22:28
q Отблагодарить
0 0
8,7
Рейтинг Правовед.ru
5871
ответ
2260
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Илья, а в чем разница между машинами жильцов и машинами офисных работников? Разве на одни можно клеить, а на другие нельзя?

В теории расписано все хорошо, только практика сейчас идет в другом направлении.

01 Ноября 2013, 10:06
Юрист - Владимир
3382
ответа
969
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Услуги автомойки это же не вред, отмыть значит по сути это грязь, после дождливой поездки по городу в администрацию с исками же не пойти, а машина бывает из белой становится аж черной от грязи.

Соглашусь с Любовью — привлечь не зачто, единственное это наклейка на ЛКМ, стеклу точно ничего не будет, а вот ЛКМ повредить запросто, особенно если авто уже не новое, вот тогда будет вред, почему и известные «СТОПхамовцы» клеят только исключительно на стекла.

31 Октября 2013, 22:45
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Игорь
369
ответов
114
отзывов
Общаться в чате
ООО "Юридическая фирма "Легатим", г. Березники

Здравствуйте, Марина.

Можно ли расцеловать подобные действия мелким хулиганством и в какую инстанцию обратиться?

Нет, мелким хулиганством данные действия расценивать нельзя. Нет ни одного признака.

Ст. 20.1 КоАП: Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества

Вообще указанное вами деяние не подпадает ни под одну статью. Наказать к сожалению не получится. Писать в правоохранительные органы бессмысленно. Единственная возможность наказать представителя офиса будет только если его действиями будет причинен вред автомобилю

С уважением!

01 Ноября 2013, 08:05
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Илья
718
ответов
212
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Иваново
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

марина здравствуйте. я согласен с Хвостанцева Анна Вадимовна. дело в том, что офисный работник наклеивает на машины жителей дома, а не на машины работников (клиентов) офиса. согласно норм жилищного законодательства у офиса должна быть свой отдельный вход и своя оборудованная парковка. фактически вы вообще можете через собрание мкд решить вопрос о въезде во двор, а с учетом, что у офиса голосов мало, то они не смогут повлиять на решение собственников.

теперь по поводу клея: действительно если наклеить хорошим клеем на капот, то можно каждый раз красить машину.

так что вам надо поговорить с руководством офиса, не пойдут на встречу заявление в полицию.

удачи

01 Ноября 2013, 08:20
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
27%
Юрист - Сергей
338
ответов
225
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

То, что стопхамов не привлекают к ответственности, отнюдь не значит, что нельзя привлечь офисного клерка.

И да, соглашусь с Анной Хвостанцевой. Под самоуправство с точки зрения КРФобАП подвести эти действия легко. У офиса нет никакого права ограничивать парковку кого бы то ни было в этом месте.

И да, если после удаления этого листка автомашину приходится тащить на мойку, чтобы отмыть клей — это ущерб. Пусть сумма его незначительна, но это ущерб, который может быть взыскан.

Вопреки прозвучавшему утверждению, сделать это не так уж и сложно и не так уж затратно по времени. А если поручит это дело юристу, то и достаточно спокойное.

Потом через суд взыскивать расходы и на юриста. Минус только в том, что суд не взыскивает столько, сколько берут юристы за свои услуги. Ну так воспользуйтесь услугами студента, например, профильного ВУЗа. Много не возьмет, а ему практика. Офису же ущерб. 500 рублей на мойку и тысяч 10 на юриста.

Отобъет охоту быстро ерундой заниматься.

Правда, гораздо лучше помогает кирпич, влетевший ночью в окно с запиской на тему «нечего тут офисы снимать».

01 Ноября 2013, 20:27
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.