8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
200 ₽
Вопрос решен

Наклейка на машины надписи не парковатть

Добрый день! Во дворе нашего 16 этажного дома есть офисное здание. Дома стоят очень близко к друг другу . Их разделяет узкий проезд. Места для парковки очень мало. Поэтому днем машины ставят практически под окна офисного помещения. И вот некий представитель офиса на 1 м этаже регулярно наклевает на на лобовое стекло или капот , подчеркиваю клеет каким-то клеем, стекло потом трудно отмыть, листы формата а4 с текстом о том, что машины не парковать под окнами за подписью организации. Занимается он этим практически каждый день. Не могли его вычислить, а сегодня сняли фото как он этим занимается. ( заклевал две машины)

Можно ли расцеловать подобные действия мелким хулиганством и в какую инстанцию обратиться?

Показать полностью
, Марина, г. Ростов-на-Дону
Анна Хвостанцева
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Марина. 

В данных деяниях можно усмотреть

деяния, предусмотренные КоАП

Статья 19.1. Самоуправство
Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, -влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

Статья 7.17. Уничтожение или повреждение чужого имущества
Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, -влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.

а также предусмотренное ГК РФ причинение вреда

Статья1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда

 «Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.».

.2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником
1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.2. Хозяйственные товарищества и производственные кооперативы возмещают вред, причиненный их участниками (членами) при осуществлении последними предпринимательской, производственной или иной деятельности товарищества или кооператива.

Доказательством будут как плохо смываемые объявления (ущерб выражается в стоимости автомойки), так и фото-видео свидетельства и свидетельства трех-четырех лиц.

Много взыскать не получится, но клеить перестанет

0
0
0
0

Для начала обратитесь в органы полиции, когда в очередной раз увидите эту наклейку. Пусть приедут, зафиксируют, составят протокол — настаивайте, желательно не в одиночку.

Главное, чтобы содержание послания зафиксировали и для объяснений вызвали.

  • 2. это не порча имущества, т.к. вашему имуществу (автотранспорту) не причиняется какой-либо вред.


А это смотря как приклеить. Возможно, потребуются услуги автомойки. 

0
0
0
0

  • Услуги автомойки это же не вред,

Стоимость  услуг — ущерб. «Грязь» — это то, что причиняет машине вред без сознательного участия граждан.

А вот подать иск к администрации по поводу недостаточной очистки улиц — идея неплохая. За рубежом реализованная.

0
0
0
0
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Доброй ночи. С точки зрения законодательства, данного гражданина невозможно привлечь к административной или уголовной ответственности. 

1. Это не хулиганство, т.к. поянтие хулиганства (мелкого) у нас четко закрепелено - http://www.zakonrf.info/koap/20.1/

2. это не порча имущества, т.к. вашему имуществу (автотранспорту) не причиняется какой-либо вред.

3. этои не оскорбление водителя.

Неоднократно этот вопрос обсуждался различными юристами в свете проекта «СТОПХАМ», но мне не известно ни одного дела, которое бы возбудили по аналогичному поводу как у Вас.

Поэтому написать конечно в местную полицию вы можете, кроме того можно выловить данного «художника» и поговорить с ним, возможно припугнуть.

что касается взыскания ущерба с него, за порчу имущества, то возможно попробовать стоит обратиться в суд, но гарантии на удовлетворение ваших требований нет, а вот сил вы потратите много.

0
0
0
0

Илья, а в чем разница между машинами жильцов и машинами офисных работников? Разве на одни можно клеить, а на другие нельзя?

В теории расписано все хорошо, только практика сейчас идет в другом направлении.

0
0
0
0
Владимир Малыхин
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Услуги автомойки это же не вред, отмыть значит по сути это грязь, после дождливой поездки по городу в администрацию с исками же не пойти, а машина бывает из белой становится аж черной от грязи.

Соглашусь с Любовью — привлечь не зачто, единственное это наклейка на ЛКМ, стеклу точно ничего не будет, а вот ЛКМ повредить запросто, особенно если авто уже не новое, вот тогда будет вред, почему и известные «СТОПхамовцы» клеят только исключительно на стекла.

1
0
1
0
Игорь Матюхин
Игорь Матюхин
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "Легатим"", г. Березники

Здравствуйте, Марина.

Можно ли расцеловать подобные действия мелким хулиганством и в какую инстанцию обратиться?

Нет, мелким хулиганством данные действия расценивать нельзя. Нет ни одного признака.

Ст. 20.1 КоАП: Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества

Вообще указанное вами деяние не подпадает ни под одну статью. Наказать к сожалению не получится. Писать в правоохранительные органы бессмысленно. Единственная возможность наказать представителя офиса будет только если его действиями будет причинен вред автомобилю

С уважением!

0
0
0
0
Илья Добрынин
Илья Добрынин
Юрист, г. Иваново

марина здравствуйте. я согласен с Хвостанцева Анна Вадимовна. дело в том, что офисный работник наклеивает на машины жителей дома, а не на машины работников (клиентов) офиса. согласно норм жилищного законодательства у офиса должна быть свой отдельный вход и своя оборудованная парковка. фактически вы вообще можете через собрание мкд решить вопрос о въезде во двор, а с учетом, что у офиса голосов мало, то они не смогут повлиять на решение собственников.

теперь по поводу клея: действительно если наклеить хорошим клеем на капот, то можно каждый раз красить машину.

так что вам надо поговорить с руководством офиса, не пойдут на встречу заявление в полицию.

удачи

0
0
0
0
Сергей Остапырко
Сергей Остапырко
Юрист, г. Москва

То, что стопхамов не привлекают к ответственности, отнюдь не значит, что нельзя привлечь офисного клерка.

И да, соглашусь с Анной Хвостанцевой. Под самоуправство с точки зрения КРФобАП подвести эти действия легко. У офиса нет никакого права ограничивать парковку кого бы то ни было в этом месте.

И да, если после удаления этого листка автомашину приходится тащить на мойку, чтобы отмыть клей — это ущерб. Пусть сумма его незначительна, но это ущерб, который может быть взыскан.

Вопреки прозвучавшему утверждению, сделать это не так уж и сложно и не так уж затратно по времени. А если поручит это дело юристу, то и достаточно спокойное.

Потом через суд взыскивать расходы и на юриста. Минус только в том, что суд не взыскивает столько, сколько берут юристы за свои услуги. Ну так воспользуйтесь услугами студента, например, профильного ВУЗа. Много не возьмет, а ему практика. Офису же ущерб. 500 рублей на мойку и тысяч 10 на юриста.

Отобъет охоту быстро ерундой заниматься.

Правда, гораздо лучше помогает кирпич, влетевший ночью в окно с запиской на тему «нечего тут офисы снимать».

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, во время брака покупала машину, но супруг вообще не знал об этом, развелись месяц назад, могу ли я продавать машину без его согласия?
Здравствуйте, во время брака покупала машину, но супруг вообще не знал об этом, развелись месяц назад, могу ли я продавать машину без его согласия?
, вопрос №4098464, Ани, г. Москва
Семейное право
Я могу как то отстаивать свои интересы так как это машину куплена в браке?
Муж подал на развод. Я подала на раздел имущество Я езжу на машине который собственником является он. Он говорит до суда снимет номера машины чтоб я не ездила. Я понимаю что он на это имеет права. Я могу как то отстаивать свои интересы так как это машину куплена в браке?
, вопрос №4098199, Гульназ, г. Альметьевск
Автомобильное право
Таксисты ставят свои машины во дворе, причем по 20-30 машин, разговоры не помогают
таксисты ставят свои машины во дворе, причем по 20-30 машин, разговоры не помогают. Вопрос, как прогнать таксистов с дворовой территории
, вопрос №4098131, Андрей, г. Москва
Автомобильное право
Сказали это бесполезно, никто Вам деньгами уже выплачивать не будет, так как вы согласили на ремонт и сервис
Новый автомобиль застрахован по КАСКО стразовая компания "Согласие". Произошел страховой случай 18 октября 2023 года. Машину задели, документы были поданы в страховую компанию на ремонт транспортного средства. Сказали ждите, позвонят с автосервиса. с автосервиса так никто и не позвонил, в феврале 2024 года я обратилась опять в данную страховую компанию с вопросом, почему срок ремонта автомобиля так затянут. Они все списали на этот автосервис, составили им претензионное письмо. После это с сервиса мне позвонили, я подъехала, машину осмотрели, сфотографировали, сказали ждать звонка опять. Сейчас 25 апреля 2024 года, никто так и не позвонил. Я сегодня опять обратилась в страховую компанию с претензией, о написании отказа от ремонта и выплаты мне суммы убытка в устной форме. страховщики. сказали это бесполезно, никто Вам деньгами уже выплачивать не будет, так как вы согласили на ремонт и сервис не отказался от ремонта вашего автомобиля, а то что сроки такие большие прошли, мол никто вам на претензию и не ответит, так как сервис не отказался ремонтировать машину, нужно просто ждать. Как в данном случае мне поступить, если я уже не хочу ремонтировать у них свой автомобиль, мне проще взять и самой это сделать, права ли страховая компания?
, вопрос №4097852, Ольга, г. Уфа
Автомобильное право
Муж ехал за рулем без прав так как мне было плохо машину изъяли до суда возможно ли забрать машину под расписку?
Муж ехал за рулем без прав так как мне было плохо машину изъяли до суда возможно ли забрать машину под расписку? Машина не переписана
, вопрос №4097598, Елена, г. Иркутск
Дата обновления страницы 01.11.2013