Как оформить дом

Добрый день. Есть участок в собственности, на нем стоит дом, но он не оформлен. Какова процедура и какие понадобятся документы для оформления дома.

, Вера, г. Калуга
Анна Горохова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

С 1 марта 2019 года в силу вступили новые правила регистрации собственности, закрепленные в законе № 340-ФЗ. Узаконить капитальную постройку можно только после согласования строительства (планируемого или завершенного) в органах местной администрации. Если строительные работы не были завершены до 1 марта 2019 года, уведомлять местные власти следует в обязательном порядке. Для этого вы направляете в администрацию по месту нахождения вашей бани уведомление о том, что вы построили баню и ее параметры, для этого предварительно приглашаете кадастрового инженера, он вам подготовит кадастровый план и объяснит, куда и как подать уведомление.

Администрация вам в ответ должна выдать уведомление о соответствии вашей бани требованиям закона, а именно: При планировании и возведении бани необходимо руководствоваться строительными, санитарными нормами, противопожарными правилами.

В противном случае эксплуатация объекта будет небезопасной. Основные правила оговорены в СНиП 30-02-97 с изменениями, актуальными в 2019 году.

Ваша строение должно соответствовать следующим требованиям:

Находится на расстоянии не менее 1 м от участка соседей.

От деревянных строений объект находится на удалении минимум 15 м (в том числе и зданий, сооружений соседей).

От жилого дома строение находится на расстоянии минимум 8 м.

До лесного массива следует выдержать расстояние минимум 15 м.

До высоких деревьев на участке должно быть расстояние от 4 м, а до кустарников – минимум 1 м.

От водоема баня находится на удалении 22 м и более.

От колодца или скважины сооружение возводят на расстоянии от 12 м.

Сток может быть организован в септик.

 Автономная канализация находится на удалении от соседнего участка минимум на 1,5 м.

От красной линии строение располагается на расстоянии минимум 5 м.

От проезжей части постройка должна находиться на расстоянии от 6 м.

После получения кадастрового плана и уведомления администрации о соответствии вы подаете через МФЦ документы на постановку на кадастровый учет и регистрацию права собственности на баню с обязательным приложением документов на землю.