Ну и заверить документы на автомобиль, без присутствие собственника?

здравствуйте, может ли нотариус заверить копии документов,если его предоставляли лица, не являющиеся собственниками,к примеру,частной собственности? Ну и заверить документы на автомобиль,без присутствие собственника?

, Амина, г. Санкт-Петербург
Наталия Куликова
Юрист, Компания "Коллегия юристов "Эгида"", г. Барнаул

Для нотариального удостоверения копии документа достаточно иметь в наличии оригинал документа, присутствие собственника при этом не требуется.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Амина,

Да, это возможно. В соответствии с «Методическими рекомендациями по свидетельствованию верности копий документов и выписок из них», утвержденными Решением Правления ФНП от 25.04.2016, протокол N 04/16:

2. Лицо, обращающееся за совершением нотариального действия

2.1. За свидетельствованием верности копии документа может обратиться лицо, достигшее 14-летнего возраста, в том числе не являющееся владельцем документа.

По общим правилам совершения нотариальных действий устанавливается личность гражданина, обратившегося за совершением нотариального действия.

Желаю удачи,

Игорь Мирзоев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, нет так как должен обратиться собственник данного имущества или его правоприемники, или доверенное лицо