456 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультироваться
  1. Категории
  2. Побои

Ребенок упал с лестницы когда мама его позвала кушать на первый этаж

Здравствуйте? Что грозит родителям ребёнка? Переехали в новый дом новой постройки. В августе 19 года. У детей в комнате хороший ремонт. Лестница от строителей. В доме ещё идет ремонт. Родители ждали денежные средства и очередь на замену лестницы. Ребенок упал с лестницы когда мама его позвала кушать на первый этаж. Ребенок поспешил оступился или не застегнул басаножек. Ребенку 7 лет. Кроме мамы и детей дома ни кого не было. Мама сразу вызвала скорую. В результате ребёнок получил травмы. Прикрепляю документ с больницы. Семья хорошая, на учёте не стояла. Везде хорошие характеристики. Сейчас передали дело в следственный комитет.

IMG_2020062IMG_20200629_121639.jpg9_121639.jpg
IMG_2020062IMG_20200629_122042.jpg9_122042.jpg
3vFQ5x-3vFQ5x-rlcE.jpgrlcE.jpg
29 Июня 2020, 12:40, вопрос №2809916

Уточнение клиента

Лестницу сотрудники пдн при осмотре признали устойчивой, но без перил.

29 Июня 2020, 12:45
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
75%
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
30284
ответа
13475
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Полагаю что грозит отказ в возбуждении дела в связи с отсутствием события преступления (п.1 ч. 1 ст. 24 УПК РФ), поскольку каких-либо преступных действий, бездействий родителями не допущено.

А проверка — формальность и закончится вынесением указанного посатновления в порядке ст. 144-145 УПК РФ

29 Июня 2020, 12:50
q Отблагодарить
1 0
Юлия
клиент, г. Нижний Новгород
Спасибо большое.
29 Июня 2020, 12:52
10,0
Рейтинг Правовед.ru
30284
ответа
13475
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Медицинская организация руководствовалась Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 17 мая 2012 г. N 565н «Об утверждении Порядка информирования медицинскими организациями органов внутренних дел о поступлении пациентов, в отношении которых имеются достаточные основания полагать, что вред их здоровью причинен в результате противоправных действий»

Данный приказ устанавливает обязанность сообщать в органы МВД о случаях при которых есть подозрения в противоправном характере вреда здоровью.

Поэтому медики и сообщили.

Ничего особенного страшного

29 Июня 2020, 12:56
10,0
Рейтинг Правовед.ru
30284
ответа
13475
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

При этом, в силу Приказа МВД России от 15 октября 2013 г. N 845 «Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации»


42. Сотрудники ПДН ставят на профилактический учет несовершеннолетних правонарушителей, перечисленных в подпункте 2.1.1 настоящей Инструкции,и родителей или иных законных представителей несовершеннолетних, перечисленных в подпункте 2.1.2 настоящей Инструкции, на основании:

В силу п. 2.1.1 учету подлежать родители, которые 

 не исполняют своих обязанностей по их воспитанию, обучению и (или) содержанию и (или) отрицательно влияют на их поведение либо жестоко обращаются с ними

что в данном случае тоже очень сомнительно

29 Июня 2020, 13:33
получен
гонорар
25%
Юрист - Пэтр
1515
ответов
199
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброго времени суток! В дополнении в сфере родительских прав: 

Перечень оснований, когда родителей могут лишить родительских прав или же ограничить исчерпывающий:

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 06.02.2020)

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав http://www.consultant.ru/docum...

СК РФ Статья 73. Ограничение родительских прав http://www.consultant.ru/docum...

Таким образом, исходя из ситуации нет оснований накладывать какие либо санкции на родителей. Состава уголовного преступления здесь нет.

Формально может быть есть теоретическая вероятность что эту ситуацию квалифицируют, как административное правонарушение  

КоАП РФ Статья 5.35. 

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

И все таки учитывая реалии жизни в стране стоит знать о своих правах (мало ли что):

  например право хранить молчание

Статья 51 Конституции
 

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

и знать права лица подозреваемого в совершении преступления.

УПК РФ Статья 46. Подозреваемый http://www.consultant.ru/docum...

И о порядке объявления обвинения и вызова на допрос ( вызов  по повестке)

УПК РФ Статья 172. Порядок предъявления обвинения

4. Обвиняемый, находящийся на свободе, извещается о дне предъявления обвинения в порядке, установленном статьей 188 настоящего Кодекса.

30 Июня 2020, 16:56
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.