П1 ст 81 тк рф

был уволен по п1 ст 81 тк рф через неделю после увольнения обратился в центр занятости, однако не был трудоустроен. через некоторое время признали безработным и с какого срока , в каком размере и на какой период должно выплачиваться пособие?

, Олег, г. Ростов-на-Дону
Магда Манвелян
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте.

В соответствии со ст.31 Закона РФ от 19 апреля 1991 г. N 1032-1«О занятости населения в Российской Федерации»:

«3. Пособие по безработице начисляется гражданам с первого дня признания их безработными».

Запросите письменное решение по присвоению вам статуса безработного и ориентируйтесь на дату принятия данного решения.

Согласно ст.33 Закона:

«1. Пособие по безработице гражданам, уволенным по любым основаниям (за исключением указанных в статьях 3434.1 и 34.2 настоящего Закона) в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, состоявшим в этот период в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 недель и признанным в установленном порядке безработными, начисляется в первые три месяца в размере 75 процентов их среднемесячного заработка (денежного содержания, довольствия), исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (службы), в следующие три месяца — в размере 60 процентов указанного заработка. При этом размер пособия по безработице не может быть выше максимальной величины пособия по безработице и ниже минимальной величины пособия по безработице, увеличенных на размер районного коэффициента».

Не забудьте предоставить справку о среднем заработке за последние 3 месяца по последнему месту работы (службы),, иначе будет получать пособие в минимальном размере (ст.34 Закона).

При увольнении с 1 марта 2020 года безработные граждане смогут получать максимальную сумму пособия независимо от утраченного заработка — 12 130 рублей в месяц. Такие условия действуют для выплат за апрель, май и июнь 2020 года (Постановление Правительства РФ от 12.04.2020 г. № 485).

Если у вас есть несовершеннолетний ребенок и вы потеряли работу с 1 марта 2020 года и официально зарегистрировались в качестве безработного, то в апреле, мае и июне вы будете получать доплату в размере 3000 рублей в месяц на каждого ребенка.