Пособие от 3 до 7 лет, безработной маме

Здравствуйте! Прошу помочь с определение дохода на ежемесячные выплаты с 3х до 7лет.Семья из 4х человек (муж,жена, ребенок 1г10м и ребенок 5лет) Муж официально трудоустроен и зп 25тр в месяц, мама до 19 марта 2020года получала пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет (10500) и "Путинские" пособия из средств материнского капитала (9900). Сейчас хотим подать заявление, но мама с 29.06.20г. уволилась и стала безработной,но на бирже не стоит. Вопрос: 1.Надо вставать на биржу,чтоб получить статус безработного матери,чтоб её официальный доход с работы не учитывался? 2. И если она безработная, будут учитывать пособия выплачиваемое ей на работе до 1,5 лет младшему ребенку?

, Алина, г. Волгоград
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алина.

Основные требования закреплены в положениях Постановления Правительства РФ от 31.03.2020 N 384  «Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении», из которых следует что:

2. Ежемесячная выплата осуществляется в размере 50 процентов величины прожиточного минимума для детей, установленной в субъекте Российской Федерации на II квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации на II квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

21. При расчете среднедушевого дохода семьи учитываются следующие виды доходов семьи, полученные в денежной форме:

http://docs.cntd.ru/document/5...

Им же определены основные требования к перечню доходов семьи, которые подлежат зачету при определении права на назначение выплаты на ребенка в возрасте от трех до семи лет.

Помимо федерального постановления, региональные органы власти принимают на своем уровне также региональные порядки, регулирующие условия назначения этой выплаты.

Если в Вашем случае речь идет о Волгоградской области, то согласно положениям Приказа Министерства социальной защиты населения Волгоградской области  от 30 апреля 2020 года N 836

«Об утверждении административного регламента предоставления государственной услуги „Предоставление ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно“
http://docs.cntd.ru/document/5...

При этом доходы предоставляются  согласно положениям Постановления Правительства РФ от 31.03.2020 N 384  „Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении“:

22. Среднедушевой доход семьи для назначения ежемесячной выплаты рассчитывается исходя из суммы доходов всех членов семьи за последние 12 календарных месяцев (в том числе в случае представления сведений о доходах семьи за период менее 12 календарных месяцев), предшествующих 6 календарным месяцам перед месяцем подачи заявления о назначении ежемесячной выплаты, путем деления одной двенадцатой суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи.

Т.е. за 12 месяцев предшествующих 6 месяцам перед месяцем подачи заявления.

К примеру Вы его подаете в июле, соответственно показываются те  доходы которые были за 12 месяцев до января 2020 года, а период январь — июнь и есть те 6 предшествующих месяцев до месяца подачи заявления на выплату.

выплаты с 3х до 7лет.Семья из 4х человек (муж, жена, ребенок 1г10м и ребенок 5лет) Муж официально трудоустроен и зп 25тр в месяц, мама до 19 марта 2020года получала пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет (10500) и «Путинские» пособия из средств материнского капитала (9900). Сейчас хотим подать заявление, но мама с 29.06.20г. уволилась и стала безработной, но на бирже не стоит.

Данная выплата назначается независимо от того, работают родители или нет, стоит на учете в службе занятости как официальные безработные ил инет, главное условие это  - если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации на II квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

Муж показывает свою заработную плату до января 2020 года за 12 месяцев либо иные официальные доходы которые у него были, а также пособия, иные доходы на всех членов семьи за 12 месяцев которые были до января 2020 года.

Вот с учетом их и будет производиться расчет, дающий право на получение выплаты, на соотношение прожиточному минимум за 2 квартал прошлого года т.е. 2019 года, в Вашем случае в Волгоградской области, он составлял согласно ПОСТАНОВЛЕНИЮ АДМИНИСТРАЦИИ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 12 АВГУСТА 2019 Г. N 382-П «ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ВЕЛИЧИНЫ ПРОЖИТОЧНОГО МИНИМУМА НА ДУШУ НАСЕЛЕНИЯ И ПО ОСНОВНЫМ СОЦИАЛЬНО-ДЕМОГРАФИЧЕСКИМ ГРУППАМ НАСЕЛЕНИЯ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ ЗА ВТОРОЙ КВАРТАЛ 2019 Г.»:

установлена величина прожиточного минимума за второй квартал 2019 г. по Волгоградской области:

в расчете на душу населения — 10 048 руб.;

https://www.garant.ru/hotlaw/v...

Вот если на одного члена семьи придется меньше прожиточного минимума по результатам расчета, признают право на получение выплаты.

1.Надо вставать на биржу, чтоб получить статус безработного матери, чтоб её официальный доход с работы не учитывался?

Доход в любом случае будет учитываться весь который был за 12 месяцев до 6 месяцев предшествующих месяцу обращения  за выплатой, все что было и входило в этот период подлежит учету.

2. И если она безработная, будут учитывать пособия выплачиваемое ей на работе до 1,5 лет младшему ребенку?

Если они входят в 12 месяцев за которые подлежат учеты доходы, то будут учитываться, так как пособия включены в перечень доходов подлежащих такому учету, в первом ответе я привел постановление Правительства РФ и ссылку на него, пройдите и ознакомьтесь с полным перечнем видов доходов подлежащих учету.