Здравствуйте, Яна.
Согласно пункту 5 части 4 статьи 56 УПК РФ свидетель вправе заявлять ходатайства.
Согласно части 8 ст. 42 УПК РФ по уголовным делам о преступлениях, последствием которых явилась смерть лица, права потерпевшего переходят к ОДНОМУ из его близких родственников…
Вместе с тем, часть 1 статьи 42 УПК РФ определяет кто является потерпевшим — физическое лицо, которому преступлением причинен моральный вред.
На практике нередко бывают такие случаи, что по уголовным делам о преступлениях, последствием которых явилась смерть лица, потерпевшими признаются не один, а несколько родственников.
Так что никаких препятствий к подаче Вами ходатайства и изменении Вашего статуса на потерпевшую, нет.