Могу ли я изъявить о ходатайстве на суде?

Добрый день. Прохожу по делу об убийстве моего отца как свидетель. Моя родная тётя (родная сестра отца) как потерпевшая. Скажите пожалуйста , могу ли изменить статус свидетеля на статус потерпевшей? Могу ли я изъявить о ходатайстве на суде?

, Яна, г. Екатеринбург
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

На подобное ходатайство у Вас, безусловно, есть право. А вот в обоснованности такого заявления уже будет разбираться суд. В Вашем случае, поскольку Вы — близкий родственник, высока вероятность удовлетворения такого ходатайства.

Ссылайтесь на статью 42 УПК и Постановление Пленума Верховного Суда № 17, в котором указано следующее:

Лицо может быть признано потерпевшим как по его заявлению, так и по инициативе органа, в производстве которого находится уголовное дело. Решение о признании лица потерпевшим принимается незамедлительно с момента возбуждения уголовного дела, а в случае, когда сведения о лице, которому преступлением причинен вред, отсутствуют на момент возбуждения уголовного дела, — незамедлительно после получения данных об этом лице.

Удачи.

Кирилл Смолко
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте, Яна.

Согласно пункту 5 части 4 статьи 56 УПК РФ свидетель вправе заявлять ходатайства.

Согласно части 8 ст. 42 УПК РФ по уголовным делам о преступлениях, последствием которых явилась смерть лица, права потерпевшего переходят к ОДНОМУ из его близких родственников…

Вместе с тем, часть 1 статьи 42 УПК РФ определяет кто является потерпевшим — физическое лицо, которому преступлением причинен моральный вред.

На практике нередко бывают такие случаи, что по уголовным делам о преступлениях, последствием которых явилась смерть лица, потерпевшими признаются не один, а несколько родственников.

Так что никаких препятствий к подаче Вами ходатайства и изменении Вашего статуса на потерпевшую, нет.