8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследство -завещание или дарственная

Добрый день.Дано: в квартире прописано отец,мать и дочь.Квартира приватизирована на отца.Мать умирает.Хотели сделать дарственную на дочь,но нотариус сказал, что сначала необходимо выписать отца, а потом уже , после оформления прописать его снова...Насколько мы знаем,дарственная делается и в простой письменной форме, но хотели через нотариуса, с указанием пожизненого проживания отца и т.д Нотариус настаивал,что лучше завещание....Кто прав и как быть?!

, Иван, г. Москва
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте!

Зависит от того, когда вы хотите передать право собственности дочери. Если при жизни отца — делайте дарение, если после его смерти — завещание.

1
0
1
0
Оксана Аликебедова
Оксана Аликебедова
Юрист, г. Владимир

Добрый день.

Договор дарения составляется в простой письменной форме, обращаться к нотариусу совершенно не обязательно. Если вы хотите составить юридически грамотный договор дарения, можете обратиться к юристам занимающимся вопросами недвижимости, гонорар за составления договора будет в разы ниже, чем у нотариуса. Кроме того, законодательством не запрещено прописывать в договоре дарение условие о пожизненном проживании дарителя. В сделках с дарением полноправным владельцем становится одаряемый, но даритель может пользоваться недвижимостью, если это предусмотрено дарственной. Если хотите сделать завещание, то это более дорогостоящая процедура и затратная по времени.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Здравствуйте, может ли пожилой человек, которому 87 лет продать квартиру или написать дарственную на свою единственную квартиру?
Здравствуйте, может ли пожилой человек, которому 87 лет продать квартиру или написать дарственную на свою единственную квартиру? Человек там не живет, живет в другой квартире, но в собственности только одно жилье.
, вопрос №4092740, Евгения, г. Кемерово
Дата обновления страницы 29.06.2020