Наследство -завещание или дарственная

Добрый день.Дано: в квартире прописано отец,мать и дочь.Квартира приватизирована на отца.Мать умирает.Хотели сделать дарственную на дочь,но нотариус сказал, что сначала необходимо выписать отца, а потом уже , после оформления прописать его снова...Насколько мы знаем,дарственная делается и в простой письменной форме, но хотели через нотариуса, с указанием пожизненого проживания отца и т.д Нотариус настаивал,что лучше завещание....Кто прав и как быть?!

, Иван, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Зависит от того, когда вы хотите передать право собственности дочери. Если при жизни отца — делайте дарение, если после его смерти — завещание.

Оксана Аликебедова
Юрист, г. Владимир

Добрый день.

Договор дарения составляется в простой письменной форме, обращаться к нотариусу совершенно не обязательно. Если вы хотите составить юридически грамотный договор дарения, можете обратиться к юристам занимающимся вопросами недвижимости, гонорар за составления договора будет в разы ниже, чем у нотариуса. Кроме того, законодательством не запрещено прописывать в договоре дарение условие о пожизненном проживании дарителя. В сделках с дарением полноправным владельцем становится одаряемый, но даритель может пользоваться недвижимостью, если это предусмотрено дарственной. Если хотите сделать завещание, то это более дорогостоящая процедура и затратная по времени.