Подскажите, могу ли оформить автомобиль на ребенка 13-14 лет, чтобы в случае развода с мужем он не считался совместно нажитым имуществом

Здравствуйте! Меня зовут Ирина. Подскажите, могу ли оформить автомобиль на ребенка 13-14 лет, чтобы в случае развода с мужем он не считался совместно нажитым имуществом. Планируется также автокредит или овердрафт на мое имя для оплаты покупки авто.

, Ирина, г. Краснодар
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

На ребенка до 16 лет машину не зарегистрируют (см.Постановление Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 «О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации»)

2. Государственная регистрация транспортного средства (далее — регистрация транспортного средства) осуществляется регистрационными подразделениями за собственником транспортного средства (за исключением лица, не достигшего возраста 16 лет либо признанного недееспособным), или лицом, владеющим транспортным средством на праве хозяйственного ведения, на праве оперативного управления либо на основании договора лизинга, или одним из родителей, усыновителей либо опекунов (попечителей) лица, не достигшего возраста 16 лет, являющегося собственником транспортного средства, или опекуном недееспособного гражданина, являющегося собственником транспортного средства (далее — владелец транспортного средства).
Ирина
Клиент, г. Краснодар
Спасибо! Если я зарегистрируйтесь авто на отца и на себя оформлю автокредит или овердрафт, тогда авто не будет считаться совместно нажитым имуществом?

Если вы, находясь в браке, оплачиваете кредит, считается, что вы расходуете на уплату кредита совместное имущество, поэтому супруг вправе претендовать на компенсацию половины от внесенных вами платежей.

Если вы все оформите на отца — и машину, и кредит — то здесь уже мужу сложнее претендовать на машину.