Отказ УФМС в регистрации

УФМС отказывает в приеме документов на прописку в квартире моего сына, говорит, что сын должен явиться лично, либо необходим какой то документ от командира батальона, где сейчас служит сын. Сын сейчас служит в армии (срочник). У меня есть на руках его заявление нотариально заверенное, нотариальная доверенность и оригинал паспорта. В 713 постановлении Правительства РФ не сказано, что регистрируемый должен явиться лично, там указано, что необходимо заявление, подписанное регистрируемым. На каком основании мне отказывают?

, Евгения, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Евгения,

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

3. Местом жительства является жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.

23. Регистрация военнослужащих осуществляется: по месту их жительства — на общих основаниях (за исключением солдат, матросов, сержантов и старшин, проходящих военную службу по призыву);

Нахождение Вашего сына на срочной службе означает невозможность проживания или пребывания в Вашей квартире, а значит регистрации.

Желаю удачи,

Евгения
Клиент, г. Москва

Спасибо