Если я продам за 5000000, а куплю другую за 3000000 какие налоги я должна платить?

Являюсь собственником квартиры 1,5 года. Хочу продать её. Если я продам за 5000000, а куплю другую за 3000000 какие налоги я должна платить? Это моё единственное жилье.

, Ольга, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Единственное жилье без налога можно продать не ранее чем через 3 года.

Являюсь собственником квартиры 1,5 года

Ольга

Как вы получили эту квартиру — купили, подарок, наследство, приватизация?

Ранее вы получали налоговый вычет в связи с покупкой недвижимости? Вы работаете, платите налоги?

Ольга
Клиент, г. Москва
Эту квартиру купила на деньги от продажи квартиры полученной по дарственной. Налоговый вычет не получала. Я не работаю, налоги не плачу.

Здесь есть два варианта:

1. Применить имущественный налоговый вычет в размере 1 млн. рублей, то есть налог надо заплатить с 4 млн. рублей.

2. Если даритель ваш близкий родственник и квартиру купил, то вы можете зачесть его расходы на покупку и заплатить налог с разницы между ценой при покупке этой квартиры и ценой при ее продаже.

Покупка новой квартиры в вашем случае роли особой не сыграет, так как вы не платите налоги, то есть вычет вы не сможете получить и, следовательно, не сможете его использовать в счет уплаты налога.