Как правильно понять все мне правильно оплатили, или все таки мало, оф зарплата 15000тр

Здравствуйте подскажите я получила за больничный лист 1054р за 15 дней. Организация меняла юр. Название влияет ли это что больничный оплатили так мало и ещё я толька недавно вышла с дикрета оплата по дикрету была 6500, последняя оплата была в январе в марте вышла на работу, работаю в данной организации вообще с 2013 г. Как правильно понять все мне правильно оплатили, или все таки мало, оф зарплата 15000тр.спасибо

, Анна, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна.

Размер пособия по временной нетрудоспособности зависит от страхового стажа (определяется по трудовой книжке за все время работы у всех работодателей), размера среднего заработка за 2 календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности (то есть в 2020 году берут данные за 2018 и  2019 годы), а также от того, по какому коду больничный (заболевание работника, уход за больным членом семьи, производственная травма).

В случае, когда средний дневной заработок, исходя из заработков за два предыдущих года получается менее среднего дневного заработка, рассчитанного из МРОТ, то расчет должен быть из МРОТ. Т.к. МРОТ сейчас 12130, то

1054р за 15 дней.

Анна

очень мало, должно быть около 6000 при стаже 8 лет и более, 4800- при стаже от 5 до 8 лет, 3600 — при стаже до 5 лет. Сумма меньше может быть, если был уход за ребенком, но все равно вряд ли такая маленькая.

Кроме того, Вы имели право просить заменить расчетные 2018 и  2019 годы на годы до отпуска по беременности и родам, для увеличения пособия, так как в эти годы Вы были в «детских» отпусках.

оплата по дикрету была 6500

Анна

это не имеет значения, так как пособие — не зарплата, в расчет среднего заработка не учитывается.

Как правильно понять все мне правильно оплатили

Анна

либо запросите письменные пояснения у работодателя, либо можете заказать платную услугу — проверку расчета пособия. Для этого обращайтесь в чат. Потребуется предоставить документы — расчетный листок за тот месяц (месяцы), когда был больничный, справку от работодателя по форме Приказа №182н (бухгалтерия знает).