Взял землю ЛПХ в аренду, какое строение нужно возвести для офомления земли в собственность?

Добрый день!

Взял землю ЛПХ в аренду, какое строение нужно возвести для офомления земли в собственность? Администрация утверждает что только жилое строение, а в нормативных актах указано что гараж и строения хозяйственного назначения капитальной постройки.

, Андрей, г. Новосибирск
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Действительно в описании ВРИ ЛПХ в классификаторе утв приказом Минэкономразвития от 1.09.2014 года №540 написано, что можно строить не только жилые дома, вы вправе на участке для ЛПХ вести только сельхоз деятельность. Однако позиция администрация во многих регионах склоняется к тому, что нужен жилой дома для приобретения права на участок. У вас два варианта, либо возводить дом и обращаться за правом собственности на землю. Либо возводить гараж (например), обращаться за правом, а в случае отказа обжаловать его в суде.

Всего хорошего!