Компенсации при реорганизации

Добрый день. Можете подсказать? Организация была выкуплена, после чего всех уведомили о переводе в другую организацию, которая купила, при этом была изменена должностная инструкция и добавлены новые пункты, которые не устраивают. Будет ли выплата компенсация при отказе от перевода, с последующим увольнением?

, Владимир, г. Междуреченск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владимир.

Организация была выкуплена, после чего всех уведомили о переводе в другую организацию, которая купила, при этом была изменена должностная инструкция и добавлены новые пункты, которые не устраивают. Будет ли выплата компенсация при отказе от перевода, с последующим увольнением?

Все зависит от того, в каком порядке произошли изменения. Все дело в том, что при смене собственника,  реорганизации, все ранее достигнутые условиях трудовых правоотношений т.е. трудового договора сохраняются и трудовой договор не расторгается лишь за исключением руководителя,, зама  и главного бухгалтера через 2 3 месяца, если только Вы не согласились изменить их по предложению работодателя.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 75. Трудовые отношения при смене собственника имущества организации, изменении подведомственности организации, ее реорганизации, изменении типа государственного или муниципального учреждения согласно которой следует что:

Смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации.
Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.

Т.е. перевод осуществляется, но на тех же условиях что были и ранее, изменить же их тоже можно, но только с согласия работника путем заключения допсоглашения к трудовому договору.

Но это касается именно — реорганизации, если такая происходит.

Т.е. если происходит смена собственника или реорганизация, работники переводятся с сохранением своих трудовых договоров и их условий, допсоглашением вносятся лишь изменения касающиеся наименования работодателя, в остальной части все условия сохраняются согласно закону.

Но работодатель может предложить работникам изменить и иные условия трудовых правоотношений т.е. трудового договора, и если они согласны допсоглашением вносятся изменения условий трудового договора и в другой части в которой работник и работодатель достигли соглашения об их изменения.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора следует что:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Из чего следует, что если условия трудовых правоотношений в рамках изменения Вашей трудовой функции произошли в одностороннем порядке, без Вашего на то согласия и путем заключения допсоглашения к трудовому договору, это нарушение, Вы имеете право требовать выполнения условий трудового договора от работодателя, в противном случае указать на то, что будете обращаться в трудовую инспекцию или в суд.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника следует что:

Работник имеет право на:

защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;

Но можете предложить ему вариант увольнения по соглашению сторон, на что вы не будете оспаривать его нарушений, естественно с выплатой Вам устраивающей Вас компенсации.

В порядке статьи ТК РФ Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон следует что:

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Во вложении к ответу типовая форма такого соглашения рекомендованная Рострудом РФ.

Если же работодатель заключил с Вами допсоглашение об изменении условий трудовых правоотношений и Вы его подписали, в таком случае их приняли по закону, уволиться здесь Вы можете только в общем порядке по статье 80 Трудового кодекса РФ, никакой компенсации здесь не выплачивается.